Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Подача на алименты и отцовство

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.Я мать одиночка,хочу подать на алименты,отец ребенка в свидетельстве не вписан.и по хорошему он удочерять не хочет.с чего мне начинать и что для этого нужно,отец ребенка проживает в другом городе.

14 Июля 2014, 20:28, вопрос №501614 галина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Галина. 

    Для этого нужно обратиться в суд.

    Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.

    Поскольку отец не признает отцовство, иск придется подавать об установлении отцовства и взыскании алиментов. 

    14 Июля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Галина! Вам необходимо сначала подать в суд иск об установлении отцовства. Суд вынесет определение о проведении геномной экспертизы (ДНК). Для этого предполагаемый отец ребенка должен сдать свои материалы (слюну, кровь) на анализ. Причем, сделать он это может только добровольно. Экспертизу сначала оплатите Вы (за 3-х человек — Вас, ребенка и предполагаемого отца). Это около 30 000 руб. Если отец ребенка будет уклоняться от экспертизы, то суд может принять решение в пользу признания отцовства, но это маловероятно, так как без экспертизы установить отцовство не всякий судья решиться. Если будете подавать в суд, то укажите известное Вам место жительства ответчика (предполагаемого отца), суд не будет заниматься его поисками. По мере установления отцовства, будут назначены алименты (можете в исковом заявлении указать, что хотите установить отцовство с целью получения алиментов на содержание ребенка). Желаю удачи.

    14 Июля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а скажите еще пожалуйста.я смогу вернуть потраченную сумму на днк с отца ребенка.и остальные мои затраты во время суда.или он будет платить мне только алименты.

    14 Июля 2014, 21:12
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Галина, суд распределит судебные расходы, в том числе и на экспертизу, учитывая материальное положение сторон. Главное, что предполагаемый отец ребенка согласился на экспертизу. Никто его заставить не может. Если Вы оплатите, а он не явиться, то просто потратите свои деньги.

    14 Июля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Вам большое! а подскажите тогда, что делать,он настроен агрессивно.и живет далеко.

    14 Июля 2014, 21:24
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    а скажите еще пожалуйста.я смогу вернуть потраченную сумму на днк с отца ребенка.и остальные мои затраты во время суда.

    галина

    Да, сможете если решение суда будет в вашу пользу.

    14 Июля 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    а подскажите тогда, что делать, он настроен агрессивно.и живет далеко.

    галина

    Обращайтесь в суд и назначайте экспертизу ДНК.  Захочет ответчик возражать — приедет и из далека. Больше Вам делать ничего не надо.

    14 Июля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так а если я проплачу днк,а он не приедет.что тогда.или откажется делать.

    14 Июля 2014, 21:48
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    так а если я проплачу днк, а он не приедет.что тогда.или откажется делать.

    галина

    тогда суд будет руководствоваться ст.79 ГПК РФ

    Статья 79. Назначение экспертизы

    3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.



    14 Июля 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Галина, никто не может точно сказать, будет ли суд «руководствоваться ст.79 ГПК РФ

    Статья 79. Назначение экспертизы

    3.
    При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
    экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
    случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
    экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
    уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
    вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
    установленным или опровергнутым», как указал на эту норму адвокат Коршунов Андрей. 

    На основании закона Вы имеете право предпринять все действия, о которых Вам написали юристы, а каков будет результат, никто Вам точно не скажет.

    С уважением, Марина.


    14 Июля 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats