Здравствуйте! Ситуация частая, паниковать не нужно. То, что вам пришло письмо о прекращении выплат, а через 3 месяца образовался новый долг, обычно происходит по двум техническим причинам:
1.Окончание производства по задолженности, но не по текущим алиментам
Вы могли полностью выплатить старый долг (неустойку или хвост за прошлые годы). Пристав зафиксировал это и вынес постановление об окончании производства по расчету задолженности. Однако обязанность платить текущие ежемесячные алименты (до достижения ребенком 18 лет) никуда не исчезла. Если за эти 3 месяца вы или ваша бухгалтерия не переводили ежемесячные платежи, пристав рассчитал их заново и выставил новый долг.
2. Техническая ошибка пристава или задержка бухгалтерии
Если вы платите алименты через удержание из зарплаты на работе, ваша бухгалтерия могла вовремя не перечислить деньги на счет ФССП либо пристав вовремя не разнес платежи в своей программе. Система автоматически видит пропуск и начисляет долг, исходя из средней зарплаты по РФ или вашего реального дохода.
Как всё выяснить без личного визита к приставам?
Идти на личный прием и стоять в очередях к приставам сейчас не обязательно. Всё можно сделать дистанционно через интернет:
Проверка через Госуслуги: Зайдите в личный кабинет, найдите услугу «Предоставление информации ход исполнительного производства». Запросите отчет. В течение суток вам придет полный документ, где по дням расписано: какие деньги от вас пришли, как пристав рассчитывал долг и за какие именно месяцы он начислен.
Подача заявления приставу онлайн: Там же на Госуслугах через форму «Подача заявлений, ходатайств приставам» можно отправить официальное заявление, прикрепив чеки обо всех оплатах за последние 3 месяца Пристав обязан будет сделать перерасчет.
Что делать сейчас:
Главное — не копить этот долг, иначе пристав может снова заблокировать банковские карты или ограничить выезд за границу.
Чтобы детально разобраться в выписке ФССП, найти техническую ошибку пристава, составить официальное заявление на перерасчет долга и полностью снять с вас эти обязательства, вы можете обратиться ко мне в чат для получения более расширенной консультации и подготовки документов. Данные услуги оказываются на платной основе.