У меня двое детей от ражных девушек обе подали на алименты и у них в решениях суда написано по 1/4 на каждого ребëнка это 50% от зарплаты как сделать чтобы платить вместо 50% 33%?

, Андрей, г. Владивосток

Здравствуйте, Андрей.

Короткий ответ: Вы можете уменьшить размер алиментов с 50% до 33% (1/3). Для этого необходимо обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

Ситуация, когда алименты на двоих детей составляют 50% заработка, противоречит п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, где установлено, что на двух детей взыскивается 1/3 (33%) дохода родителя.

Как это сделать

1. Ваши фактические действия: Подайте в суд (по месту вашего жительства или по месту нахождения одного из ответчиков) исковое заявление об изменении размера алиментов. Укажите, что общая сумма удержаний по двум исполнительным листам составляет 50%, что превышает законный размер, и просите суд определить алименты на обоих детей в размере 1/3 вашего заработка.
2. Что говорит судебная практика: Верховный суд РФ неоднократно указывал, что если родитель уплачивает алименты на нескольких детей по разным судебным решениям, общий размер алиментов не должен превышать установленного законом (33% на двоих детей).

Нюансы

· Способ взыскания: Если вы обратитесь в суд с иском об изменении размера алиментов, суд может вынести решение о взыскании с вас алиментов на двоих детей в размере 1/3 (33%) от всех видов заработка.
· Сложности: Вам придется доказывать, что общая сумма удержаний превышает законный размер, а также что ваше материальное положение не позволяет выплачивать 50%.

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.

С уважением, Светлана Соколова.