Здравствуйте.
1. Получится ли обыграть? В том плане что сделать внж и прописку заранее, но продолжать ходить на учебу и сняться с учета по причине переезда
Он может сняться с воинского учета, но после этого ему фактически придется выехать из РФ.
Оформление заблаговременно ВНЖ и регистрации по месту жительства не препятствует продолжению обучения, но вот при снятии с воинского учета, чтобы минимизировать риски ответственности сниматься с учета следует перед выездом.
По правилу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он обязан уведомить военкомат сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг о
выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.
Для целей снятия с воинского учета в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 потребуется предоставить заявление к которому приложить следующие документы
- паспорт гражданина Российской Федерации;
— документы воинского учета
- отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
Обращаться в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета ему потребуется лично.
И главное учесть, что снятие с воинского учета, поскольку от нахождения на нем, согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобождаются лица, проживающие за границей.
Его нахождение в РФ в таком случае не предполагается, поэтому снявшись с учета, ему придется выезжать из России.
2.работает ли это вообще?
Да это работает.
И на этот счет постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывает, что
15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
Да, может.
Но только срок пребывания не должен быть более 14 дней. В ином случае, ему потребуется уведомить военкомат. И при его уведомлении, есть вероятность, что потребуется постановка на воинский учет.
Таких требований нет. Оформить ВНЖ он может в любое время. Сроки и порядок его оформления регламентируются нормами уже законодательством РБ. Поэтому ориентироваться потребуется на него. Для чего по этому вопросу лучше проконсультироваться с юристами в РБ.