Ульяна, здравствуйте!
Если автомобиль находился в Вашей собственности более 3 лет, то НДФЛ при его продаже платить не нужно, независимо от цены продажи.
Согласно п. 17.1 ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ, доход от продажи транспортного средства освобождается от налогообложения, если автомобиль находился в собственности не менее минимального срока владения (для автомобиля — 3 года).
Поэтому в Вашем случае:
покупка по ДКП — 290 000 руб.;
продажа — 1 000 000 руб.;
срок владения — более 3 лет.
Налог не возникает, декларацию 3-НДФЛ в связи с такой продажей представлять также не требуется.
Что касается того, что в договоре покупки была указана заниженная цена, то само по себе это не является основанием для начисления НДФЛ при продаже автомобиля после истечения трехлетнего срока владения. Налоговая инспекция в такой ситуации не рассчитывает налог исходя из разницы между ценой покупки и ценой продажи, поскольку доход полностью освобожден от налогообложения.
В вашем случае
Купили за 290 тыс. и продаете за 1 млн — если срок владения менее 3 лет, налоговая база обычно считается как 1 000 000 — 290 000 = 710 000 руб., если сможете подтвердить покупку этим ДКП.
Налог будет ориентировочно 13% от базы, если вы налоговый резидент РФ и нет других особенностей.
Если владели авто более 3 лет, налог = 0, декларация не нужна.
Будут ли вопросы из-за занижения цены
Да, теоретически могут, потому что ФНС анализирует сделки с заниженной стоимостью, особенно если цена покупки/продажи сильно отличается от реальной.
Но для вашего налога важнее не «реальная» цена, а подтвержденные документами расходы. Если в ДКП стоит 290 тыс., именно эта сумма и используется как расход, если договор и платежные документы оформлены нормально.[
Риск возникает, если инспекция сочтет, что ДКП фиктивный или деньги фактически передавались иначе; тогда могут спорить по доказательствам.
Что лучше сделать
— Сохранить ДКП, расписку/перевод денег, ПТС, СТС.
— При продаже подать 3-НДФЛ, если срок владения меньше 3 лет, и приложить документы о покупке.
Если срок владения уже больше 3 лет — просто хранить документы на случай вопросов, декларация не нужна.
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.