Как найти тело погибшего участника СВО для захоронения?

Как мне найти тело мужа, чтобы его похоронить?

Добрый день! Мужа признали погибшим на СВО через суд, 26.03.2025 года,муж попал в бой с ранениями не совместимыми с жизнью. прошло уже почти полтора года с гибели, а похоронить мужа до сих пор нет возможности. Сначала пропавший без вести был, потом суд. Только получила документы с военкомата о гибели Как мне найти тело мужа, чтобы его похоронить? Куда обращаться?

, Виктория, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Алевтина Смирнова

Добрый день, Виктория! Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего мужа.

По вопросу поиска тела погибшего военнослужащего в зоне СВО необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с письменным заявлением о содействии в поиске тела погибшего. Приложите копию решения суда о признании мужа погибшим.

2. Направьте официальный запрос в Министерство обороны РФ (Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества). Адрес: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19.

3. Обратитесь в военную прокуратуру с заявлением о содействии в поиске тела погибшего военнослужащего.

4. Свяжитесь с командованием воинской части, где служил Ваш муж. Запросите информацию о месте последнего боя и возможном местонахождении тела.

5. Направьте запрос в Военно-мемориальную компанию (ВМК), которая занимается вопросами погребения военнослужащих.

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 №460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих...», государство обязано оказывать содействие в поиске, идентификации и погребении погибших военнослужащих.

Также рекомендую обратиться в общественные организации, занимающиеся поиском погибших военнослужащих, например, в «Комитет солдатских матерей России».