Кто несет ответственность за несвоевременную передачу исполнительного листа приставам?

По решению суда был ИЛ от 26.02.2024 по обеспечительным мерам должника. По заявлению представителя суд должен был отправить его суд. приставам, но не отправил и только через 1, 5 года были обесп. меры наложены. Представитель не проконтролировал отравку ИЛ и поэтому Возбуждено ИП только 29.05.2025 г. За это время должник продал имущество и сейчас с него нечего получать.. Кто виноват в этой ситуации и кто должен ответить?

, Татьяна, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если речь идет о районном суде, то в вашей ситуации ключевое значение имеет Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде. Пункт 9.3.1 предусматривает, что судебный акт обращается к исполнению путем направления исполнительного документа в подразделение ФССП по ходатайству взыскателя. То есть если взыскатель (или его представитель) подал соответствующее ходатайство, дальнейшее направление исполнительного листа — обязанность суда.

Пункт 9.3.3 прямо устанавливает: Исполнительные документы, направляемые для исполнения непосредственно судом на основании ходатайства взыскателя, передаются (направляются) уполномоченным работником аппарата суда не позднее трех рабочих дней с даты регистрации ходатайства. Если действительно ходатайство представителем было подано, а исполнительный лист был направлен только спустя полтора года, то это явное нарушение требований Инструкции. Что касается действий должника по избавлению от имущества, на которое мог быть наложен арест, то при условии, что долг составляет больше 500тысяс руб., его сделки могут быть признаны недействительными в рамках процедуры банкротства, после того, как вы обратитесь в Арбитражный суд о признании должника банкротом. Смысла сейчас выяснять, кто виноват, на мой взгляд, нет. Вам нужно разобраться с последствиями.

Есть возможность привлечь к дисциплинарной ответственности работников аппарата суда (замечание, выговор, увольнение) за нарушение Инструкции по судебному делопроизводству и должностных обязанностей при обращении с жалобой, если по результатам служебной проверки подтвердится вина работника.
Также можно подать жалобу в квалификационную коллегию судей субъекта на председателя суда за ненадлежащую организацию работы аппарата. Если задержка произошла из-за того, что судья не подписал необходимые документы или не обеспечил направление исполнительного листа, то может ставиться вопрос о дисциплинарной ответственности судьи в квалификационной коллегии судей.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Скажите, а материальную компенсацию я могу отсудить? Сумма обеспечительных мер была 1500000 р