Как выплачивается страховка военнослужащему при получении нескольких травм?

Здравствуйте. Я военнослужащая по контракту. 06.06.2025 г. я на службе упала и получила травму: осколочный перелом со смещением надколенника ( делали операцию), осколочный перелом головки плечевого сустава и перелом лопатки без смещения. Провели служебное разбирательство, прошла ВВК, в справке ВВК указано, что тяжелая травма и указаны все мои переломы. Когда лежала в госпитале, сказали, что я должна страховку получить по каждой травме. Получила страховку 368000 рублей, судя по сумме это страховка за одну травму. У меня вопрос , правильно ли я получила страховку или должна получить за каждую травму. Что мне в этой ситуации делать?

, Татьяна, г. Омск

Здравствуйте. По обязательному государственному страхованию выплата назначается не отдельно за каждый перелом, а за страховой случай в целом — получение тяжёлого либо лёгкого увечья. Если несколько переломов получены одновременно при одном падении и ВВК квалифицировала совокупность повреждений как тяжёлую травму, обычно производится одна страховая выплата в размере, установленном для тяжёлого увечья. Статья 5 Федерального закона № 52-ФЗ не предусматривает сложение выплат по количеству переломов.

Сумма около 368 000 рублей действительно похожа на проиндексированную страховую выплату за одно тяжёлое увечье. Поэтому сам по себе факт наличия трёх переломов, полученных одновременно, ещё не означает право на тройную выплату.

Однако нужно проверить справку ВВК, справку об обстоятельствах травмы, заявление на выплату и расчёт страховой компании. Запросите у страховщика письменное решение с указанием правового основания и расчёта суммы. Если повреждения были получены при разных обстоятельствах или оформлены как самостоятельные страховые случаи, вопрос может решаться иначе. При несогласии с расчётом можно направить страховщику претензию, а затем обратиться в суд.