Как повлиять на изменение вида разрешенного использования участка под общежитие?

Здравствуйте! Рядом с нашим участком расположен участок с зоной ОД-1 и разрешенным использованием Деловое управление, земля в аренде у администрации, категория земли населенных пунктов. На участке расположено не введенное в эксплуатацию капитальное строение (бывшее заводоуправление). Сейчас собственник здания хочет изменить вид разрешенного использования на условно разрешенный Общежитие. Жители села против постройки общежития. Как можно повлиять на это.

, Наталья, г. Железногорск

Здравствуйте!

Установление и изменение видов разрешенного использования земельных участков регулируется ст.14.2 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/bfa636cdd88eb029462eb3c5b01829346ef6da47/

Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства регулируется ст.39 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/

В частности, согласно данной статьи:

2. Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.

Порядок проведения публичных слушаний указан в ст.5.1 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fc77c7117187684ab0cb02c7ee53952df0de55be/#dst2104

О проведении публичных слушаний должны будут уведомить в установленном законом порядке.

Вы как правообладатели смежных участков сможете принять участие в публичных слушаниях и выразить свое несогласие.

Надо понимать также, что  результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер.

В случае нарушения процедуры проведения публичных слушаний Вы можете  обратиться в органы прокуратуры по вопросу проверки и принятия соответствующих мер.

Также возможно оспаривание результатов публичных слушаний и предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования  в судебном порядке.

Кроме того, жители могут направить отдельное коллективное обращение в администрацию по данному вопросу.  Оно должно быть рассмотрено в установленном законом порядке.

Наталья
Клиент, г. Железногорск
Что является аргументом на общественных слушаниях для отказа в изменении разрешенного вида использования?

Сложившийся порядок пользования территорией как аргумент.