Как отцу переоформить дачный участок и дом на дочь?

Муж и жена. Жена умерла в феврале 25. Есть сын и дочь. В браке в собственность оформлен дачный участок и дом на нем. В выписке собственником указан муж. В СНТ. Прописки там нет. Муж и жена до смерти прописаны у дочери в квартире. В наследство не вступал никто. Наследственное дело не заводилось. Т.к. у сына есть свой дом, то участие в хозяйстве на участке родителей не принимает. Всем более 10 занимается дочь. Отец хочет переоформить участок с домом на дочь. Как нужно действовать?

, Ольга, г. Череповец

Здравствуйте, Ольга.

Для решения вопроса о переоформлении дачного участка и дома на дочь необходимо учитывать, что имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, даже если оно оформлено только на одного из них(ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 Гражданского кодекса РФ).

После смерти супруги ее доля в этом имуществе (1/2 доля) вошла в состав наследственной массы. Поскольку наследственное дело не открывалось, а срок для принятия наследства (6 месяцев) истек, необходимо действовать в рамках судебного порядка или через нотариуса (в зависимости от фактических обстоятельств).

За более расширенной законодательно обоснованной консультацией можете обратиться ко мне в личный чат.