Здравствуйте, Добровольно приостановить медицинскую лицензию «на время» по заявлению ИП нельзя. Приостановление применяется лицензирующим органом по специальным основаниям, например при нарушениях или невозможности проведения проверки, а не по желанию лицензиата.
У Вас есть два варианта.
1. Временно не вести медицинские приёмы, сохранив лицензию.
Вы прекращаете запись пациентов, рекламу и заключение договоров на медицинские услуги, но лицензию не аннулируете. ИП продолжает образовательную деятельность. Однако пока лицензия действует, необходимо сохранять соответствие лицензионным требованиям: законное право на медицинский кабинет, необходимое оборудование, аккредитацию специалиста, сведения в ЕГИСЗ и возможность проведения лицензионного контроля.
Если кабинет освобождается, оборудование продаётся или прекращается аренда, простое сохранение лицензии может создать риск претензий при проверке.
2. Полностью прекратить действие медицинской лицензии.
Для этого необходимо:
1. Определить дату прекращения медицинской деятельности.
2. Не позднее чем за 15 календарных дней направить заявление о прекращении лицензируемого вида деятельности.
3. Подать заявление через Госуслуги либо непосредственно в лицензирующий орган субъекта РФ, который выдавал лицензию — обычно региональное Министерство или департамент здравоохранения.
4. Указать данные ИП, номер лицензии и дату фактического прекращения медицинской деятельности.
5. Получить решение о прекращении действия лицензии и проверить внесение записи в реестр лицензий.
Решение принимается в течение 10 рабочих дней после получения заявления. ИП при этом не закрывается, поэтому образовательную деятельность можно продолжать.
Убирать медицинский ОКВЭД из ЕГРИП необязательно, но целесообразно, если медицинскую деятельность Вы больше не планируете. В дальнейшем для возобновления врачебных приёмов потребуется получать медицинскую лицензию заново — прежнюю лицензию после добровольного прекращения просто «возобновить» нельзя.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.