Здравствуйте, Ольга!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»: все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
На основании ст. 446 ГПК РФ должнику во время судебного банкротства выплачивается прожиточный минимум на него и на несовершеннолетних детей, находящихся на его иждивении...
п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» при решении вопроса об исключении денежных средств из конкурсной массы суд должен учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника, включая право на достойную жизнь и сохранение здоровья.
Руководствуясь п. 2 ст. 213.25 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве» и п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. № 48 предусматривают возможность увеличения размера средств, исключаемых из конкурсной массы, по мотивированному ходатайству гражданина, если стандартного прожиточного минимума недостаточно для поддержания жизнедеятельности и удовлетворения жизненно необходимых потребностей должника (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг).
На основании вышеизложенного, исключение из конкурсной массы денежных средств на аренду жилья — можно сделать только на основании мотивированного ходатайства в Арбитражный суд и только суд может утвердить исключение сумму сверх ПМ… Т.е. это не компетенция арбитражного управляющего и по своей инициативе исключить денежные средств на аренду он не может...
Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.