Можно ли вернуть часть субсидии при расторжении договора до истечения 3 лет?
Добрый день. Заключили договор с сельхоз хозяйством на 3 года и выдали субсидию в размере 300.000р. Прошло меньше 3 лет, хотим расторгуть договор, но в договоре прописано ''в случае расторжении трудового договора между получателем субсидии и специалистом, получившим поддержку до истечении 3 лет выделенные средства подлежат возврату'', можно ли обыграть как нибудь и выплатить не всю сумму, так как отработали около 2 лет ?
можно ли обыграть как нибудь и выплатить не всю сумму, так как отработали около 2 лет ?
Пропорционально уменьшить возврат только потому, что отработано около двух лет, нельзя, если договор и региональный порядок требуют вернуть всю сумму. Возврат субсидии не считается штрафом, поэтому суд не обязан уменьшать его пропорционально отработанному времени.
Снизить сумму или исключить возврат можно, если региональный акт предусматривает пропорциональный расчет, перевод к другому сельхозработодателю либо исключения для отдельных оснований увольнения. В разных регионах условия поддержки молодых специалистов отличаются. Встречаются программы с полным возвратом при досрочном увольнении и исключениями, например при сокращении или ликвидации работодателя.
Чтобы точно определить варианты, нужно увидеть полный договор и регион, в котором предоставили субсидию. Важно также уточнить, кто получил 300 000 рублей, непосредственно специалист или сельхозпредприятие. Без проверки регионального порядка обещать частичный возврат нельзя.