Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25:
По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Ответчик доказывает отсутствие своей вины. Поэтому в возражениях следует четко указать, оспариваете ли Вы сам факт затопления, его причину, свою ответственность либо только заявленный размер ущерба.
Если спор касается суммы, необходимо смотреть акт о заливе, фотографии, отчет оценщика, дефектную ведомость и смету истца. Следует сопоставить указанные помещения, площади повреждений, перечень работ и материалов. Можно возражать против включения старых повреждений, ремонта всей комнаты вместо восстановления поврежденного участка, замены неповрежденных элементов, использования более дорогих материалов, двойного учета одних и тех же работ, а также расходов, не подтвержденных актом и фотографиями.
Самостоятельно подготовленная Вами смета не является недопустимым доказательством. Согласно ч. 2 ст. 67 ГПК РФ:
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Смету желательно подтвердить замерами, фотографиями, прайс-листами, коммерческими предложениями и пояснением специалиста.
Закон не требует получать расчеты именно от трех организаций. Несколько коммерческих предложений могут показать рыночный диапазон цен, но сами по себе не определяют причину затопления и необходимый объем ремонта. Более убедительным доказательством будет заключение строительного специалиста либо судебная строительно-техническая и оценочная экспертиза.
То, что ремонт еще не выполнен, само по себе не исключает взыскания. На основании п. 2 ст. 15 ГК РФ:
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Но будущие расходы должны быть подтверждены с разумной степенью достоверности, а не определены произвольно.
Когда будете подавать возражения, сначала отправьте экземпляр истцу с копиями документов, а потом в суд вместе с чеком и описью, которые подтверждают, что Вы их отправили истцу. Регистрировать доказательства нигде не нужно, их просто подаете вместе с возражениями в суд. Подлинники следует принести в судебное заседание. Представить доказательства непосредственно в заседании можно, но суд может отложить разбирательство, чтобы истец ознакомился с ними.
и вы не согласны с суммой?