Можно ли приостановить исполнительное производство и разблокировать счет супруге участника СВО?

Можно ли приостановить исполнение и разблокировать счет супруге участника СВО?

Добрый день! Возможно ли приостановление исполнительного производства, то есть разблокировка расчетного счета в банке, если я являюсь супругой действующего участника СВО?

, Анна, г. Нижний Новгород

Ответы юристов

Ответ юриста Герман Давыдов

Добрый день.

Приостановление испол. производства предусмотрено в случае если сам должник-гражданин принимает участие в специальной военной операции (пп. 'в' п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, по данному основанию приостановить испол. производство не получится.

Вам необходимо рассмотреть альтернативные варианты, в т.ч.
— проверить не находятся ли на заблокированном счете ден. средства, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 Закона об исполнительном производстве, ст. 446 ГПК РФ),
— попробовать договориться со взыскателем (кредитором) об отсрочке исполнения либо самостоятельно заявить такое ходатайств в суд (ст. 203, 434 ГПК РФ, ст. 37 Закона об исполнительном производстве).