Добрый день!
Был участок (10 соток) в снт на котором стоит дом (примерно 40 кв м), после смерти владельца его поделили примерно пополам.
вам досталось 5 соток и еще кому-то также 5 соток, но раздела реального на кадастре и регистрации права в ЕГРН не было (ст 11.4 ЗК РФ)?
На данный момент кадастровые паспорта устарели и надо восстанавливать(на кадастровом плане этого участка нет
кадастровые паспорта может быть и устарели, но верее скорее всего у вас нет межевания участка, значит и раздела не было, получается участок так и числится на том собственнике который владел всеми 10 сотками?
но дело осложняется тем что по кадастровой карте часть этого участка входит в состав другого участка.
в состав какого участка входит? Нужен кадастровый номер участка, хоть какого-то, чтобы консультация была полезна, так просто со слов что -то рекомендовать непрофессионально(
Вопрос в следующем, как оформить вторую половину участка на одного владельца
вероятно также через суд, как у ваших соседей получилось, но рекомендации можно будет дать, только если вы либо хоть какой-то документы прикрепите, либо хотя бы кадастровый номер напишите.
Если например, право на участок так и осталось за собственником 10 соток, тогда это только суд или искать его наследников, пусть они вступают в наследство и вам через Росреестр передают права на участок (продажа), если права на ваши 5 соток у вас все-таки возникли, тогда надо делать межевание и оформлять на себя. Но непонятно в сосав какого участка входит ваш участок в 5 соток или весь участок площадью 10 соток?
Но даже если у участка и есть собственник, который не осуществляет уход за ним, а именно Вы добросовестно открыто и непрерывно используете этот участок более 15 лет, то можно в судебном порядке решать вопрос о признании права собственности на него в силу приобретательной давности, на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ: