Что делать, если истец завышает стоимость ремонта капота после ДТП?

У меня должен пройти суд о дтп, где виновником оказался я. Но при этом истец поменял капот за 80 тыс который при ходе дтп

, Никита, г. Москва

Добрый вечер. Уточните, капот был поврежден именно в этом ДТП и отражено ли это в схеме ДТП, акте осмотра или экспертизе? Истец требует с вас все 80 000 рублей либо разницу сверх выплаты по ОСАГО?

Если капот в ДТП не поврежден или его полная замена технически не требовалась, возражайте против этой суммы. Истец должен доказать связь замены капота с ДТП и обоснованность расходов. Просите представить фотографии после аварии, акт осмотра, калькуляцию, заказ-наряд и платежные документы. При противоречиях заявите ходатайство о судебной автотехнической экспертизе. Суд взыскивает расходы, необходимые для восстановления автомобиля, а не любые затраты владельца.