Нужно ли ИП или самозанятость гражданам Беларуси для аренды грузового автомобиля?

Добрый день падскажите пажалуста если взять в аренду грузовой автомобиль 5 и более осей для белорусов нужно оформлять ип или само занятасть спасибо за оание

, Аликсандр, г. Москва

Добрый вечер. Если автомобиль арендуется для платной перевозки чужих грузов по России, гражданину Беларуси лучше оформить ИП. Для грузоперевозок требуется уведомление Ространснадзора, которое подают организации и индивидуальные предприниматели. Количество осей на выбор статуса не влияет. rostransnadzor.gov.ru/deyatelnost/

Гражданин Беларуси вправе зарегистрироваться плательщиком НПД, но для работы на тяжёлом грузовом автомобиле статус физлица без ИП создает риск из-за специальных требований к перевозчикам. Если машина нужна только для перевозки собственного груза без оплаты от заказчиков, ИП и самозанятость не требуются.https://www.nalog.gov.ru/rn50/news/activities_fts/8584652/