Какая доля в праве собственности считается незначительной для принудительного выкупа?
Хотел по 252 ст ГК выкупить 1/5 долю домовладения Специалисты сказали, что это крупная доля и суд не даст добро. Какая доля считается незначительной?
Добрый день! О незначительности доли говорится в ст 252 ГК РФ
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
.
Добрый день.
Законодатель не дает конкретное процентное соотношение долей.
Потому нельзя сказать, будет ли признана доля таковой.
Но 1/ 5 вряд ли.
Более вероятно признание доли менее 10 процентов.
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Ответчик согласен на это?
Добровольный выкуп он не рассматривает?
https://sudact.ru/regular/doc/ImYM6RmrZjt/?ysclid=ms8wuwukwq505985089
Вот пример судебной практике.
Была признана незначительной 1/10.
В вашем случаи это 1/5, что значительно больше.
Считаю, что надо рассмотреть вопрос добровольной покупки доли.
Лицо намерено пользоваться помещением?
День добрыц.
В вашей ситуации доля в 1/5 (20%) — это действительно крупная доля. Заставить собственника продать её против его воли через суд крайне сложно, но единого цифрового порога в законе нет.
Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ, выплата компенсации содольщику вместо выдела его доли в натуре допускается судом при одновременном наличии трех условий: доля незначительна, её нельзя реально выделить (например, сделать отдельный вход, кухню и санузел в доме), и собственник не имеет существенного интереса в использовании этого имущества.
Поскольку в законе нет фиксированного процента (например, «менее 10%»), суды в каждом споре переводят абстрактную долю в квадратные метры жилой площади и сопоставляют её с техническими особенностями дома.
Доля признается незначительной,если на неё невозможно выделить изолированную жилую комнату в соответствии с техническим планом дома.
сли общая жилая площадь дома составляет 100 кв.м., то 1/5 доля — это 20 кв.м. Если в доме есть отдельная комната площадью около 20 кв.м., суд может не признать долю незначительной. Если же весь дом — это одна комната-студия площадью 30 кв.м., то выделить 6 кв.м. (1/5) в натуре невозможно, и доля может быть признана незначительной.
Вячеслав, запретов в законе на этот счет нет… имеет право.
Здравствуйте. Данный вопрос всегда решает индивидуально в каждом деле. Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)
Исходя из заявленных истцом требований, их обоснования, а также с учетом положений статьи 252 ГК РФ юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством являлось выяснение следующих вопросов: может ли объект собственности быть использован всеми сособственниками по его назначению (для проживания) без нарушения прав собственников, имеющих большую долю в праве собственности; имеется ли возможность предоставления ответчику в пользование изолированного жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на квартиру; есть ли у ответчика существенный интерес в использовании общего имущества. От выяснения данных обстоятельств зависело правильное разрешение судом спора по требованиям Н. о выплате компенсации доли в общем имуществе.
Так что точно сказать нельзя, какая доля является незначительной. В каждом деле это решается по-разному в учётом конкретных обстоятельств.
В частности, суд устанавливает, например, имеется ли интерес у собственника в пользовании жилым помещением. Опять же разъяснение ВС РФ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Точных цифр суды не дают.
Как пример практики прикладываю.
Хотел по 252 ст ГК выкупить 1/5 долю домовладения Специалисты сказали, что это крупная доля и суд не даст добро.
не факт, что суд даст добро, если участник там проживает, имеет интерес в пользовании, платит за него и не покидает его. Думаю суд действительно может отказать в выкупе. Если это несовершеннолетний или пожилой человек, у которого нет иного жилья, то тем более суд не даст добро.
Здравствуйте.
Суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить денежную компенсацию собственнику незначительной доли, даже против его воли, при одновременном наличии трех условий: доля незначительна, не может быть реально выделена в натуре, и собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Четкого определения «незначительности» доли в законодательстве нет, оно устанавливается судом исходя из конкретных обстоятельств дела.
Согласно пункту 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),
если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию вместо выдела доли в натуре.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что
1/5 доля смотря от какой площади, какая площадь? есть ли интерес у сособственника к дому, проживает ли он там?