Раздел ипотечной квартиры, купленной до брака: права супругов

Раздел имущества, купленного до брака в ипотеку

Добрый день. Квартира куплена по ДДУ с использованием ипотеки до заключения брака. Далее, будет заключен брак, в период брака будет выплачивается оставшаяся часть ипотеки, дом сдадут и будет оформляться право собственности.

1. Можно ли оформить право собственности на одного из супругов?

2. В случае развода, кто претендует на какую долю?

3. Возможно ли сделать так, чтобы квартира в итоге принадлежала одному из супругов и не считалась совместно нажитым имуществом?

Спасибо!

, Галина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Юлия Павлюк

Здравствуйте!

1. Квартира оплачена до брака, значит она НЕ считается совместным имуществом. Её можно оформить на одного из супругов.

2. Второй супруг имеет право только на денежную компенсацию в размере 50% от суммы, выплаченной по кредиту в период брака.
3. Квартира и не считается совместным имуществом.