Какая часть доли квартиры перейдет внучке по завещанию после смерти дедушки?

Здравствуйте, бабушка и дедушка составили завещания в 2008 году, о том, что каждый завещает принадлежащую ему долю в праве собственности внучке (размер доли не прописан). Свидетельство о гос. регистрации общей совместной собственности. Бабушка умерла в апреле 2026г. Т.к. супруг-пенсионер (дедушка), он тоже претендует на бабушкину долю. Но дедушка не слышит, нотариус не может взять от него заявление на отказ от наследования бабушкиной доли. Поэтому в наследство на бабушкину долю вступят супруг (дедушка) по закону и внучка по завещанию. Т.е. внучка унаследует 0,25 долю и дедушка унаследует 0,25 долю. Получается у дедушки будет 0,75 доли квартиры. Какая часть квартиры перейдет внучке после смерти дедушки? Вся или только та часть (половина), когда было написано завещание в 2008г.? Дедушка не родной. Родственников у дедушки больше нет. Если внучке перейдет только 3/4 доли квартиры, то кому достанется 0,25 доля?

, Яна, г. Москва

Добрый день, нужно понимать какая формулировка в завещании, если это было совместное завещание, то каждый из супругов имеет право в любое время, в том числе после смерти другого супруга, совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов.

Поэтому, если завещание было совместное, то дедушка может совершить другое завещание и отменить предыдущее. Если дедушка не слышит, есть способы общения с нотариусом, путем переписки, либо сурдопереводчиком.

Лучше конечно изучить документы для более детального ответа.