Заказчик — ИП в Беларуси
Здравствуйте! Разработка сайта для российской организации белорусским ИП облагается НДС в России. По пунктам 28 и 29 Приложения № 18 к Договору о ЕАЭС местом реализации услуг по разработке программ для ЭВМ, обработке информации и дизайнерских услуг считается страна покупателя. Поэтому местом реализации будет Россия.
Российская организация должна исчислить и уплатить НДС как налоговый агент по пунктам 1 и 2 статьи 161 НК РФ. Это правило действует и при УСН или освобождении организации от обязанностей плательщика НДС. В договоре нужно прямо определить, включен ли российский НДС в цену. Иначе возникает риск, что налог придется заплатить сверх согласованной суммы.
В договоре следует закрепить техническое задание, этапы и сроки разработки, цену и валюту платежа, порядок приемки, устранение недостатков, передачу исходного кода, доступов, домена и файлов, гарантии, ответственность, применимое право и порядок разрешения споров. Отдельно пропишите передачу исключительного права на дизайн, программный код и другие созданные материалы. Без этого права могут остаться у исполнителя.
Акты нужны. Протокол ЕАЭС прямо относит к документам, подтверждающим место реализации, договор и документы о фактическом выполнении работ или оказании услуг. Помимо акта, результат лучше подтверждать передачей сайта на сервере, исходного кода, доступов и отчетом по техническому заданию. Состав договора должен связывать предмет, цену, приемку и передачу прав, поскольку именно эти условия определяют налоговые и договорные последствия.
Могу в личном чате подготовить договор разработки сайта с белорусским ИП, включая условие о НДС, приемке и передаче исключительных прав.