Как оспорить применение максимального норматива на подогрев ГВС в ТСЖ?

Мы тсж в Миассе, но проблема областная. У нас двухкомпонентный тариф по гвс. Применяется самый большой норматив нагрева, его применение рсо не может внятно объяснить, гжи отписвываются формально. Фас отсылает к гжи.

, Элина Горшкова, г. Челябинск

Лариса, день добрый.

Применяется самый большой норматив нагрева, его применение рсо не может внятно объяснить, гжи отписвываются формально.

 Применение завышенного норматива на подогрев при двухкомпонентном тарифе  это системная проблема.

РСО часто применяют максимальный норматив, утвержденный Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, игнорируя конструктивные особенности конкретного дома.

Согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ  и Правилам № 354, размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из объема и тарифа (компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию). РСО не имеет права «выбирать» норматив наугад.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ec5cb28b6c8828f0e1ecd4adb41f9d3ba2fefa39/

Нормативы расхода тепловой энергии на подогрев воды утверждены Постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Они дифференцированы (например, для домов с полотенцесушителями и без них, с изолированными стояками и без изоляции).

РСО обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Если РСО выставляет максимальный норматив, она обязана документально (актами осмотра, проектом дома) доказать, что система ГВС вашего дома соответствует именно этой («максимальной») категории. Без актов обследования это незаконно.

Поскольку ГЖИ, ФАС и сама РСО присылают формальные отписки, административный путь исчерпан.

Так понимаю у вас остается способ защитить ТСЖ и жителей в Миассе посредством обращение в Арбитражный суд Челябинской области и жалоба в Областную прокуратуру.

Если досудебные меры не помогли, вы вправе обратиться в суд с иском к РСО о признании действий незаконными и перерасчете платы.

Элина Горшкова
Клиент, г. Челябинск
У нас идет суд в арбитраже, в доказательство своих доводов, что у нас закрытая система, мы предоставили проек дома, постановление минтарифа, что рсо тариф на гвс утвержден для закрытой системы. В противовес рсо ничего не возражают, но судья предложил нам-тсж сделать экспертизу в доказател ство своих доводов, в ответ на ходатайство о востребовании доказательств с Минтарифа. Что можно сделать?

но судья предложил нам-тсж сделать экспертизу в доказател ство своих доводов, в ответ на ходатайство о востребовании доказательств с Минтарифа.

Экспертиза — это дорого и долго. Попробуйте убедить судью, что тип системы — это юридически очевидный факт, не требующий специальных познаний, поскольку навернякак есть Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. В нем четко указано, какие именно трубы заходят в дом.  Паспорт индивидуального теплового пункта  или узла учета, если вода греется в доме, ТСЖ покупает не ГВС, а два раздельных ресурса: тепловую энергию и теплоноситель (воду).

Полагаю надо аргументировать что  РСО не имеет права выставлять объемы/нормативы выше, чем ТСЖ может транслировать жителям. ТСЖ не должно генерировать убытки из-за разницы методик.
Исполнитель коммунальных услуг рассчитывается с РСО в том же порядке, в каком рассчитывает жителей. Если для жителей закон или Минтариф Челябинской области устанавливает конкретный норматив для закрытой системы, РСО обязана применять его же.

Объем коммунального ресурса, поставляемого в МКД, оборудованный коллективным ПУ, определяется на основании показаний этого ПУ. Если ПУ фиксирует расход тепловой энергии на ГВС, РСО не может произвольно применять расчетный максимальный норматив. При наличии ОДПУ на тепловую энергию, плата за ГВС (компонент на тепловую энергию) должна определяться исходя из фактического количества тепловой энергии, затраченной на подогрев воды. Использование максимальных нормативов при наличии приборов учета незаконно.

Если судья настаивает на экспертизе, не отказывайтесь категорически (иначе суд расценит это как уклонение от доказывания), но выможете подать возражение на проведение экспертизы. Укажите, что в материалах дела уже есть исчерпывающие доказательства (проект дома, постановление Минтарифа). Спросите РСО под протокол,  оспаривает ли РСО проектную документацию дома? Если нет, то факт закрытой системы признан стороной.

Вы можете  заявить экспертизу сами, но с жесткими вопросами. Например, является ли система горячего водоснабжения в МКД по адресу дома закрытой или открытой в соответствии с проектной документацией и фактическим обустройством,  соответствует ли предъявляемый РСО объем тепловой энергии на подогрев 1 куб.м. воды фактическим техническим характеристикам внутридомовой системы...