Многоквартирный дом в подъезде установлен домофон.я вызвал мастера для установки и подключения домофона в

Многоквартирный дом в подъезде установлен домофон.я вызвал мастера для установки и подключения домофона в квартиру и предоставил купленный квартирный домофон.Установщик даже не посмотрел моё оборудование сославшись на то что оно не подходит и нужно установить только ихнее оборудование.Как быть в такой ситуации? Спасибо. Андрей.

, Андрей Загорулько, г. Калуга

установщик не имел права в одностороннем порядке отказываться от вашего оборудования. По закону вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ), а менять условия договора (а установка — это договор бытового подряда) без вашего согласия исполнитель не может (ст. 310 ГК РФ). zpp.rospotrebnadzor.ru
Что делать прямо сейчас
Зафиксируйте факт. Перед тем как предпринимать другие шаги, запишите разговор (если есть запись) или составьте письменную претензию. В ней чётко изложите суть: ваше оборудование соответствует техническим требованиям, а отказ установить его — незаконен. Попросите в письменной форме обосновать, в чём именно несовместимость, сославшись на стандарты или документацию.
Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ. Часто именно они выступают посредниками или имеют договор с организацией-установщиком. Попросите проверить, правомерны ли действия мастера: действительно ли ваше оборудование технически не подходит к системе подъезда, или это предлог, чтобы навязать свою модель.
Если в УК не помогли — пишите в Роспотребнадзор или в Государственную жилищную инспекцию. Эти органы контролируют соблюдение жилищного законодательства и могут провести проверку.
Важный нюанс про статус домофона
Здесь есть нюанс: если домофон в подъезде изначально был установлен как общедомовое имущество (на основании решения общего собрания собственников), то и правила его замены, и то, какое оборудование использовать, определяет коллективное решение жильцов, а не один мастер. Если же система изначально была частной (один собственник поставил её для себя), тогда вы вправе решать, какое оборудование использовать. В вашем случае, скорее всего, речь идёт о первом варианте — значит, вопрос согласования с другими собственниками не стоял, и мастер не имел права в одностороннем порядке менять условия.
Что дальше
Если диалог не поможет, следующим шагом будет обращение в суд. Вы можете требовать:
устранения препятствий в пользовании вашим оборудованием (настроить систему, выдать ключи или сообщить код);
возврата денег за необоснованно навязанные услуги по установке чужой модели;
компенсации морального вреда, если докажете, что действия мастера причинили нравственные страдания.
 Не принимайте решение под влиянием эмоций — сохраняйте все документы (чек, договор с мастером, переписку) и фиксируйте все шаги. Это будет вашей главной защитой в случае спора.