Законно ли нахождение иностранного гражданина в воинской части после окончания контракта?

Является ли незаконным нахождение иностранного гражданина в воинской части после окончания контракта?

Здравствуйте, являюсь иностранным гражданином (Республика Беларусь), контракт с МО РФ закончился 30-го июня 2026 года, подписывал 01.07.2025 г. Говорили, что приказом должны были уволить, но на 1-е июня, меня не уволили, пришлось писать рапорт на увольнение самому, был подан командиру полка 01.07.2026. На данный момент 31.07.2026 г., говорят что все документы в Округе, говорят наш полк напрямую относится к Округу. С части выезжать запрещают, гразятся подать в СОЧ. Рапорт на продление контракта не подавался, гражданство РФ не делал и присягу гражданина РФ не принимал. Подскажите пожалуйста, является ли мое нахождение в части - незаконной? Дайте совет что дальше делать и что делать не стоит ? Как можно ускорить процесс увольнения?

, Антипов Александр, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Формально, пока Вы не уволены и не исключены из списков части, то Вы продолжаете оставаться военнослужащим и на Вас распространяется статус военнослужащего, который предполагает не только права и обязанности.

В силу Закон № 76-фз от 1998 года

Граждане (иностранные граждане, лица без гражданства) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

А датой окончания службы является дата исключения из списков части (ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы)

Дайте совет что дальше делать и что делать не стоит? Как можно ускорить процесс увольнения?

 Можете подать жалобу в военную прокуратуру, которая на основании ст. 24 Закона о прокуратуре № 2202-1 от  1992 года вправе вынести в адрес командование представление и требовать устранить нарушения в отношении Вас .

Либо обратиться с иском в гарнизонный суд.

Госпошлина не уплачивается

Подскажите пожалуйста, является ли мое нахождение в части — незаконной?

 Формально можно говорить о нарушении, поскольку в силу ст. 3  Положения о порядке прохождения военной службы    военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы). На это можете сослаться в жалобе