Цена иска

Здравствуйте, подскажите, как будет рассчитываться госпошлина при подаче искового заявления об оспаривании размера суммы задолженности начисленной за коммунальные услуги?

, Сергей Валерьевич, г. Благовещенск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Цена иска определяется суммой, которую вы оспариваете. Соответственно, госпошлина также зависит от данной суммы.

Здравствуйте, Сергей Валерьевич. Заходите на этот сайт. http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc Вводите в окошко оспариваемую сумму — получаете сумму госпошлины.

Евсеев Алексей Юрьевич

Вероятно, что процесс будет в суде общей юрисдикции и инструмент, доступный по данной ссылке рассчитает пошлину неверно.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Валерьевич.

Заходите на этот сайт. http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc

Вводите в окошко оспариваемую сумму — получаете сумму госпошлины.

Удачи вам.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей Валерьевич!

Полагаю, что такой иск будет носить имущественный характер, но, с другой стороны, имущества-то не прибавится…

Тем не менее, если перерасчет в сторону уменьшения, то имущественная выгода истца — это разница между начисленным платежом и требуемым.

Тогда госпошлина рассчитывается на эту разницу.

Но поскольку вопрос весьма спорный, предлагаю Вам оплатить госпошлину как по иску не имущественного характера. Если суд посчитает, что её мало — Вам будет предоставлено пять дней на доплату.

И третий совет — для Вас самый приятный! — подавайте иск о защите прав потребителей (начисленная сумма оплаты идёт в рамках оказания услуг, поэтому можно применить законодательство в сфере защиты прав потребителей).

При подаче такого иска истец освобождается от уплаты госпошлины.

Удачи!

Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! Согласно законодательства, споры в сфере ЖКХ регулируются законом о защите прав потребителей. В этой связи с подачей такого искового заявления вы полностью освобождаетесь от уплаты госпошлины на основании п. 3 ст.17 Закона РФ от
07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», а также ст.333.36 Налогового
кодекса РФ.