8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Цена иска

Здравствуйте, подскажите, как будет рассчитываться госпошлина при подаче искового заявления об оспаривании размера суммы задолженности начисленной за коммунальные услуги?

14 июля 2014, 13:43, Сергей Валерьевич, г. Благовещенск
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Цена иска определяется суммой, которую вы оспариваете. Соответственно, госпошлина также зависит от данной суммы.

14 июля 2014, 13:45
1
0
1
0

Здравствуйте, Сергей Валерьевич. Заходите на этот сайт. http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc Вводите в окошко оспариваемую сумму — получаете сумму госпошлины.

Евсеев Алексей Юрьевич

Вероятно, что процесс будет в суде общей юрисдикции и инструмент, доступный по данной ссылке рассчитает пошлину неверно.

14 июля 2014, 13:52
Консультация юриста бесплатно
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Валерьевич.

Заходите на этот сайт. http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc

Вводите в окошко оспариваемую сумму — получаете сумму госпошлины.

Удачи вам.

14 июля 2014, 13:49
1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Сергей Валерьевич!

Полагаю, что такой иск будет носить имущественный характер, но, с другой стороны, имущества-то не прибавится…

Тем не менее, если перерасчет в сторону уменьшения, то имущественная выгода истца — это разница между начисленным платежом и требуемым.

Тогда госпошлина рассчитывается на эту разницу.

Но поскольку вопрос весьма спорный, предлагаю Вам оплатить госпошлину как по иску не имущественного характера. Если суд посчитает, что её мало — Вам будет предоставлено пять дней на доплату.

И третий совет — для Вас самый приятный! — подавайте иск о защите прав потребителей (начисленная сумма оплаты идёт в рамках оказания услуг, поэтому можно применить законодательство в сфере защиты прав потребителей).

При подаче такого иска истец освобождается от уплаты госпошлины.

Удачи!

14 июля 2014, 13:49
1
0
1
0
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист,

Здравствуйте! Согласно законодательства, споры в сфере ЖКХ регулируются законом о защите прав потребителей. В этой связи с подачей такого искового заявления вы полностью освобождаетесь от уплаты госпошлины на основании п. 3 ст.17 Закона РФ от
07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», а также ст.333.36 Налогового
кодекса РФ.

14 июля 2014, 13:53
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Что входит в цену иска по исковому заявлению по выплате неустойки по Договору долевого участия?
Составлено исковое заявление к застройщику на выплату неустойки по ДДУ. Необходимо рассчитать цену иска.Что входит в цену иска? Расчет иска: неустойка , рассчитанная по дате претензии+неустойка, рассчитанная от даты подачи претензии до даты искового заявления. Моральный вред и штраф за отказ выполнить требования потребителя - входят в цену иска? Или нет? Например: по претензии неустойка с 01.12.19 по 01.02.20 составила 150 000руб с 02.02.20 до 08.03.20 (дата составления искового заявления) неустойка -75 000руб Моральный вред - 50 000руб Штраф (150+75):2=187 500 руб Цена иска: 150 000 +75000=225 000руб. или 150 000+75 000+187 500=412 500 руб или 150000+75000+100000=325000 руб или 150000+75000+187500+100000=512500
15 марта 2020, 20:59, вопрос №2714355, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Необходимо ли оплачивать госпошлину от цены иска?
Здравствуйте. Подано исковое заявление о частичном освобождении от неустойки по алиментам в суд. Оплачена госпошлина 300 руб. Суд вынес определение оценить цену иска и доплатить госпошлину. Цена иска 500000 руб. При подаче такого же иска по другому спору (у знакомого) суд принял к производству при оплате госпошлины в размере 300 руб. Необходимо ли в данном случае оплачивать госпошлину от цены иска? Ранее подавали заявление об уменьшении основного долга по алиментам и суд принял к производству с госпошлиной 300 руб. Госпошлина ранее уже была определена судом в решении о взыскании неустойки.
21 сентября 2018, 11:39, вопрос №2112317, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как указать цену иска, если он подлежит оценке?
Уважаемые юристы! В Пушкинский городской суд МО подал иск «О восстановлении нарушенного права, ВЫДЕЛЕ доли из общей долевой собственности на жилой дом и ВЫДЕЛЕ доли на земельный участок. В 1986г. произведён реальный раздел дома (1/3 истцу и 2/3 ответчику) с выделением изолированного (12 кв.м. истцу) помещения под одной крышей, общим фундаментом, с определением границы внутри дома в виде внутренней перегородки и отдельного входа в дом для каждого совладельца. В 1997г. суд произвёл раздел земельного участка при доме (1/3 истцу и 2/3 ответчику и определил порядок пользования этими участками. В 2014г. совладелец самовольно распилил дом в долях 1/3 и 2/3, оставив на участке только 1/3- долю истца, а свою долю совладелец полностью уничтожил. Перегородка между совладельцами из внутренней стала внешней с необходимостью её капитальной заделки, с подведением фундамента и восстановлением крыши. В связи с этим подан иск, в частности, о восстановлении нарушенного права. Судья, изучив иск, вынесла определение оставить иск без движения, поскольку в исковом заявлении должна быть указана цена иска, если он подлежит оценке. Цена иска мной не указана. Оплачена пошлина- 2х300 рублей. Эта сумма, как заявила судья, не соответствует категории заявленного иска. Судья также указала, что по требованиям о выделе доли в праве общей долевой собственности ЦЕНА определяется от размера стоимости той доли жилого дома и той доли земельного участка, о выделе которой заявлено истцом. В преамбуле Определения судья указала, что я обратился в суд о восстановлении нарушенного права, РАЗДЕЛЕ жилого дома и РАЗДЕЛЕ земельного участка? Но это не соответствует действительности. По представленным документам видно, что дом уже реально разделён в 1986г., а земля реально разделена в 1997г. Выходит, что суд снова будет делить дом и землю? Как определить цену иска о выделе моих долей в доме и земельного участка? Что значит в определении - указать цену иску, если он подлежит оценке? Можно ли привести инвентаризационную стоимость доли дома и площади земельного участка? Спасибо.
15 сентября 2018, 09:34, вопрос №2104911, Владимир, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли новый судья по тому же делу требовать от истца уточнения цены иска?
Добрый день. В суде рассматривается дело о выделе в натуре 3/16 долей в домовладении (жилой дом и участок). Я - ответчик. Я подал встречный иск об увеличении моей доли в домовладении. Иск ко мне подавался одному судье. Встречный я подал другому, т.к. первый длительно болел и дело передали др. судье. И я и истец оплатили гос пошлину в размере 300 р., без определения цены иска. Новый судья принял встречный иск с доработками (через определение), в т.ч. с обязательным условием отражения цены иска оплаты соответствующей ему г. пошлины. Мною было заявлено требование о устранении тех же недостатков основного иска (цена иска и соответствующая г. пошлина). Судья сослался на то, что иск уже принят и принят другим судьей, потому он уже не вправе требовать устранения этих недостатков. Вопросы: 1. Действительно ли судья не вправе требовать от истца устранения этих нарушений после принятия иска? Если может, то на каком основании? 2. Могу ли я требовать от истца выставления цены иска и доплаты гос. пошлины? Если ДА, то на каком основании?
09 марта 2018, 14:24, вопрос №1929958, Петренко Александр Михайлович, г. Нальчик
2 ответа
Гражданское право
Наследство - цена иска
Здравствуйте! мать подала на меня в суд о разделении имущества моего умершего отца - осталась только квартира, в иске требуется только половина квартиры (1/2 доля) 3 года еще не прошло с момента их развода(поэтому она имеет полное права на половину имущества), СЕЙЧАС рыночная цена квартиры около 3 млн.рублей. но она взяла справку из БТИ за 1959 год (когда квартира только была построена) и там рыночная цена 280 тыс.рублей, и в судебном иске написано : Цена иска 140 000 рублей. Т.Е. она просит с меня только 140 тыс. рублей?? или как понять что такое цена иска?!
26 февраля 2015, 05:39, вопрос №741355, Дарья Матыкова, г. Первоуральск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014