8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Цена иска

Здравствуйте, подскажите, как будет рассчитываться госпошлина при подаче искового заявления об оспаривании размера суммы задолженности начисленной за коммунальные услуги?

, Сергей Валерьевич, г. Благовещенск
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день.

Цена иска определяется суммой, которую вы оспариваете. Соответственно, госпошлина также зависит от данной суммы.

1
0
1
0

Здравствуйте, Сергей Валерьевич. Заходите на этот сайт. http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc Вводите в окошко оспариваемую сумму — получаете сумму госпошлины.

Евсеев Алексей Юрьевич

Вероятно, что процесс будет в суде общей юрисдикции и инструмент, доступный по данной ссылке рассчитает пошлину неверно.

1
0
1
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Валерьевич.

Заходите на этот сайт. http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc

Вводите в окошко оспариваемую сумму — получаете сумму госпошлины.

Удачи вам.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Сергей Валерьевич!

Полагаю, что такой иск будет носить имущественный характер, но, с другой стороны, имущества-то не прибавится…

Тем не менее, если перерасчет в сторону уменьшения, то имущественная выгода истца — это разница между начисленным платежом и требуемым.

Тогда госпошлина рассчитывается на эту разницу.

Но поскольку вопрос весьма спорный, предлагаю Вам оплатить госпошлину как по иску не имущественного характера. Если суд посчитает, что её мало — Вам будет предоставлено пять дней на доплату.

И третий совет — для Вас самый приятный! — подавайте иск о защите прав потребителей (начисленная сумма оплаты идёт в рамках оказания услуг, поэтому можно применить законодательство в сфере защиты прав потребителей).

При подаче такого иска истец освобождается от уплаты госпошлины.

Удачи!

1
0
1
0
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! Согласно законодательства, споры в сфере ЖКХ регулируются законом о защите прав потребителей. В этой связи с подачей такого искового заявления вы полностью освобождаетесь от уплаты госпошлины на основании п. 3 ст.17 Закона РФ от
07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», а также ст.333.36 Налогового
кодекса РФ.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Арбитраж
А когда мне возражения по иску подавать?
На меня подали иск по долгу банку. Подали по адресу, где я не проживаю более 10 лет. В силу этого я не знала об этом иске. Неделю назад мне приходит определение о передаче данного дела по подсудности. Я съездила , познакомилась с делом, уже было 2заседания. Суд нашел, где я живу и вынес вот такое определение. Спрашиваю у секретаря, когда передадут дело. Отвечает, -когда вступит в законную силу. На сайте участка висит , что через 10 дней заседание. Спрашиваю, что мне делать, приходить или нет. Говорит , нет. Мол, в этот день дело уйдет на другой участок. Позвоните туда и вам там назначат слушание. Она права? А когда мне возражения по иску подавать? Разъясните пожалуйста
, вопрос №4088413, Ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты
Здравствуйте. Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты! Прав ли он?
, вопрос №4087297, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса
Здравствуйте! Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса, писала на почту, звонила, говорят что не могу расторгнуть договор, хочу подать на этих людей в суд, так как меня обманули так ещё и хотят чтоб я платила им дополнительно.
, вопрос №4087065, Диана, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2014