Что будет после выявления ВИЧ после подписания контракта на СВО?
Я подписал контракт на сво но прошёл комиссию и выявили вичь что будет
Согласно существующим правилам Министерства обороны, при поступлении на службу все проверяются на ВИЧ-инфекцию и ВИЧ-позитивные не допускаются к военной службе. Это касается как контрактников, так и призывников.
Для лиц, которые имеют судимость и заключают контракт непосредственно из мест лишения свободы, ВИЧ и гепатит С убрали из перечня запрещённых заболеваний. Для остальных категорий, которые поступают на военную службу с «гражданки» через пункты отбора, действует приказ МО РФ №506 от 7.08.2023 г., в соответствии с которым заключение контракта с гражданами, являющимися носителями ВИЧ и гепатита С, запрещено.
Согласно действующему законодательству, люди с ВИЧ-инфекцией (на всех стадиях заболевания) не призываются в армию, а значит, не проходят срочной службы. Им присваивается категория Д, согласно которой человек не годен к прохождению военной службы.
Раньше призывников с диагнозом «ВИЧ» в армию не брали. Согласно постановлению о военно-врачебной экспертизе, ВИЧ-инфицированным присваивается категория Д — не годен к военной службе. С этой категорией молодой человек освобождается от призыва, получает военный билет и снимается с учета.