Можно ли расторгнуть контракт на СВО через полгода и законно ли признание годным при ВИЧ?

Гражданский муж нашёл через Авито работу в обеспечительный полк водителем на сво у него статус ВИЧ уже 2 года в Балашихе прошёл комиссию и его признали годным теперь едет в часть в брянку скажите пожалуйста возможно ли если он подписал контракт на год расторгнуть через полгода ? Законно ли то что его признали годным?

, Наталья, г. Сочи

Наталья, прекратить военную службу через полгода только по собственному желанию нельзя. В период частичной мобилизации контракты продолжают действовать до её окончания. Истечение первоначально указанного срока контракта также само по себе службу не прекращает.

По ВИЧ законность решения ВВК зависит от установленной стадии заболевания и указанной категории годности. По статье 5 Расписания болезней при стадиях 1, 2А, 2Б и 3 по III графе предусмотрена категория «Б», а категория «В» может определяться индивидуально. При стадиях 2В, 4А–4В и 5 предусмотрена категория «Д».

Поэтому само наличие ВИЧ ещё не означает незаконность решения ВВК. Однако при подтверждённом диагнозе категория «А» статьёй 5 не предусмотрена. Проверка также необходима, если комиссия не установила стадию заболевания или не исследовала документы СПИД-центра.

Получите копию заключения ВВК с указанием категории, статьи и графы Расписания болезней, а также заключение инфекциониста с клинической стадией заболевания. При установлении категории «Д» возникает основание для увольнения по состоянию здоровья. Самовольно отказываться от убытия в часть нельзя.

Могу провести письменную консультацию с изучением заключения ВВК и медицинских документов стоимостью 12 000 ₽. По результатам оценю законность освидетельствования и дам рекомендации по дальнейшим действиям. Для этого напишите в личный чат.