Имеет ли право работодатель отказать в оплате медкомиссии из-за отсутствия прописки?

Здравствуйте!

Подскажите мне пожалуйста,у меня временная регистрация заканчивается в сентябре .Прописать меня никто не может больше.Пробовала все.Жилья своего нету .

Работаю официально.Мне на следующий год летом проходить мед.комиссию платную ,платит организация.У меня спрашивали прописку там.А теперь как мне быть незнаю.

Мне имеют права отказать в мед.комиссии?

Останусь тогда и без работы ((((

Подскажите пожалуйста мне

20 лет.

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте!
С точки зрения закона, работодатель не имеет права отказать вам в оплате или прохождении обязательного медкомиссии, а также уволить вас по причине отсутствия регистрации.
Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ, любое прямое или косвенное ограничение прав при приеме на работу или в процессе трудовой деятельности в зависимости от места жительства или регистрации строго запрещено.

Более того, статьи 214 и 220 ТК РФ обязывают работодателя организовывать и полностью оплачивать предварительные и периодические медицинские осмотры за счет собственных средств для всех штатных сотрудников без исключения. Поликлиника или клиника, с которой у вашей компании заключен договор, также не может отказать вам в приеме: для прохождения медкомиссии по закону требуются лишь направление от работодателя, СНИЛС и паспорт гражданина РФ, а требование местной прописки является незаконным.

Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!