Восстанавливают ли процессуальный срок на подачу жалобы на необжалуемый судебный акт?

Если жалоба подана на не обжалуемый судебный акт, восстанавливают процессуальный срок на её подачу?

, Алина, г. Москва

Алина, здравствуйте. Процессуальное законодательство исключает восстановление срока на обжалование акта, который по закону не подлежит самостоятельному оспариванию. Процедура, регламентированная ст. 112 ГПК РФ и нормами АПК РФ, применима только при наличии у лица самого права на обжалование. Если акт окончательный, суд откажет в ходатайстве или возвратит жалобу. Вопрос исчисления сроков тут теряет юридический смысл из-за отсутствия предмета проверки. Возражения против таких актов Вы вправе заявить лишь при обжаловании итогового решения по делу. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.