Можно ли курсанту подать на банкротство при наличии долга 500 тысяч рублей?

Добрый вечер.

Я курсант 4 курса,перехожу на 5. Имею долг в районе 500 тысяч хочу подать на банкроство стоит ли и какие последствия будут после подачи при выпуске?

, Дмитрий, г. Балаково

Здравствуйте Дмитрий!

Да, курсант  вправе подать заявление о признании себя банкротом при долге в 500 тысяч рублей. Закон «О несостоятельности (банкротстве)» (№ 127-ФЗ) не содержит ограничений для обучающихся в военных вузах.

Подать заявление можно, если вы объективно не можете исполнить денежные обязательства в установленный срок. При долге свыше 500 тысяч рублей у вас возникает обязанность обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. При меньшей сумме, но при наличии признаков неплатёжеспособности (например, просрочка более трёх месяцев), вы также имеете право на обращение в суд.
Отчисление из учебного заведения из-за банкротства не предусмотрено законом. Командование не вправе уволить или отчислить курсанта только на основании того, что он инициировал процедуру банкротства.
Однако на практике кадровые органы могут учитывать факт банкротства при рассмотрении кандидатуры на материально ответственную должность (например, начальника склада). Решение принимается индивидуально с учётом служебной характеристики и обстоятельств дела.
Законо предусмотрены общие последствия банкротства для гражданина:
После завершения процедуры банкротства для вас наступят стандартные ограничения:
В течение 5 лет при обращении за кредитом или займом вы обязаны сообщать о факте банкротства.
В течение 5 лет вы не вправе повторно инициировать процедуру банкротства.
Запрет на занятие руководящих должностей в юридических лицах в течение 3 лет (для военнослужащих это ограничение изначально не применимо, так как им запрещено быть предпринимателями).

Всего хорошего!.

Буду благодарна за "+".