Как подтвердить диплом о высшем образовании при трудоустройстве?
Здравствуйте! Я окончил ВУЗ в 2005 году. Устраиваюсь на работу. Отдел кадров просит подтвердить диплом.
- IMG_20260729_140821.jpg
День добрый.
Требует ли работодатель, чтобы вы принесли архивную справку, или они просто «не нашли» диплом в базе данных и растерялись?
Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, соискатель обязан предъявить документ об образовании и (или) о квалификации.
Обязанности приносить дополнительные справки о том, что диплом «настоящий», закон на работника не возлагает.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/
Проверка подлинности документов — это функция работодателя.
На основании п. 3 ст. 86 ТК РФ, все персональные данные работника работодатель должен получать у него самого. Если данные необходимо проверить у третьей стороны (в вузе или архиве), работодатель обязан взять у вас письменное согласие, после чего самостоятельно направить официальный запрос.
Устраиваетесь вы в государственную (силовую) структуру или в обычную коммерческую организацию?
Здравствуйте.
Не совсем понятно в связи с чем такая просьба — работник отдела кадров это как-то мотивирует?
Диплом является подтверждением наличия высшего образования, он для этого и служит.
Подтверждать подтверждающий документ не требуется:
Согласно ст. 65 ТК РФ если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Здравствуйте Алексей.
Закон не требует дополнительно подтверждать диплом при трудоустройстве. Вы обязаны предоставить работодателю оригинал документа об образовании не более того.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/
Из статьи следует:
… лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документ об образовании и (или) о квалификации
Ваш диплом выдан Рязанским высшим военным командным училищем связи (РВВКУС), которое было ликвидировано в 2009 году. Физически обратиться туда невозможно.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ведет Федеральный реестр сведений о документах об образовании (ФРДО). Но, согласно ч. 10 ст. 98 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», сведения о дипломах, выданных военными образовательными организациями (находящимися в ведении Минобороны, ФСБ и т.д.), в этот реестр в открытый доступ часто не вносятся в целях сохранения государственной тайны.
Именно поэтому отдел кадров не смог проверить ваш диплом онлайн и просит «подтверждение».
У будущего работодателя Вы подписываете в отделе кадров Согласие на проверку персональных данных и направление запроса в Министерство обороны РФ.
Отдел кадров направляет официальный запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО) или в правопреемник вуза.
Архив присылает архивную справку, подтверждающую факт вашего обучения и выдачи диплома.