Как поставить дом на кадастровый учет после оформления дарственной?

Здравствуйте. В 2016 ГОДУ МАМА НА МЕНЯ СДЕЛАЛА ДАРСТВЕННУЮ НА ДОМ НО НЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В БТИ.Как мне поставить дом на российский.риэстр?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 июля 2026

Здравствуйте.

Дом ставится на учёт и право переходит через Росреестр (ЕГРН), а не через БТИ - Бюро технической инвентаризации функцию регистрации прав не выполняет с 1998 года, сейчас этим занимается только Росреестр. Договор дарения 2016 года сам по себе регистрации не требовал (это правило отменили ещё в 2013 году), но переход права собственности зарегистрировать было обязательно - ст. 131 ГК РФ. Раз этого не сделали, юридически дом до сих пор считается собственностью Вашей мамы, а не Вашей, хоть договор у Вас на руках.

Ключевой момент - жива ли мама сейчас. Если жива, ситуация решается спокойно: подаёте с ней совместное заявление в МФЦ, прикладываете старый договор дарения - и регистрируете переход права. Если мамы уже нет в живых, всё сложнее: сам договор без регистрации не превращает Вас в собственника, а формально дом входит в наследственную массу. Тогда придётся доказывать в суде, что дарение фактически состоялось и было исполнено (Вы владеете домом, платите налоги, несёте расходы), иначе на дом могут претендовать другие наследники.

Ещё нюанс - земля под домом. Если участок отдельно не оформлен на Ваше имя (а часто по старым дарственным дарили только дом), его тоже нужно регистрировать, и это отдельная процедура.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!
БТИ больше не занимается регистрацией прав собственности. Чтобы поставить дом на учет в Росреестре и оформить его на себя, вам нужно воспользоваться упрощенной процедурой («Дачной амнистией»). Для этого достаточно, чтобы на вас была оформлена земля под домом, а сам дом замерил аттестованный кадастровый инженер и составил на него электронный технический план.
С 2013 года в России действует единая база — Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), за который отвечает Росреестр. Технические паспорта из БТИ для регистрации больше не подходят. Законодательство РФ (упрощенный порядок «Дачная амнистия», продленный до 1 марта 2031 года) позволяет зарегистрировать любой построенный, но «не узаконенный» ранее дом. Залог успеха — это зарегистрированное право на землю. Если по дарственной от 2016 года мама передала вам земельный участок и вы зарегистрировали переход права на землю в Росреестре (МФЦ), то дом регистрируется на вас как на владельца участка без судебных разбирательств.
Если в 2016 году вы подписали с мамой договор дарения, но не носили его в МФЦ/Регпалату, и переход права собственности на землю официально не был зарегистрирован в Росреестре — юридически земля до сих пор принадлежит маме.
Если мама жива и здорова — вам нужно сначала (или одновременно с домом) пойти с мамой в МФЦ и зарегистрировать договор дарения на землю.
Если мама, к сожалению, умерла, а договор в 2016 году в Росреестр не сдавался — незарегистрированная дарственная теряет силу. Тогда оформлять землю и дом придется через нотариуса в рамках вступления в наследство либо через суд (о признании права собственности).