Кто должен делать герметизацию лоджии при протечке к соседям

Добрый день. Ситуация - дом 2016 года постройки, от застройщика не остеклены лоджии. Моя осталась в состоянии как принята от застройщика, только линолеум на плите, чтобы не пылило. Соседи снизу остекление сделали, поставили там комод и хранят разные вещи. В результате сильного косого дождя с моей лоджии их залило, соседи вызвали УК. УК послало решать вопрос со мной, чтобы я делала герметизацию. Но насколько я понимаю, плита и стыки относятся к общедомовому имуществу и вопрос должна решать УК, тем более я никаких изменений в конструкцию дома не вносила
, Анастасия, г. Москва

Добрый день. В целом ваша позиция обоснованна: плита лоджии относится к общему имуществу многоквартирного дома как ограждающая несущая конструкция. Это следует из статьи 36 ЖК РФ и подпункта «в» пункта 2 Правил содержания общего имущества, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 491. Управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее состояние общего имущества, включая плиту, наружные стыки, фасадные примыкания и предусмотренную проектом гидроизоляцию.

Однако ответственность нельзя определить только по факту того, что вода прошла через вашу лоджию. Необходимо установить конкретную причину залива: дефект плиты или межпанельных стыков, нарушение гидроизоляции, неправильный уклон, повреждение водоотведения либо особенности выполненного соседями остекления. Внутреннее пространство лоджии находится в пользовании собственника, поэтому если причиной окажется ваше вмешательство, повреждение покрытия, перекрытие водоотводных отверстий либо ненадлежащее содержание лоджии, ответственность могут возложить на вас. По статье 30 ЖК РФ собственник обязан содержать принадлежащее ему помещение и не допускать нарушения прав соседей.

УК не вправе просто отправить соседей «решать вопрос с вами». Она должна провести комиссионный осмотр обеих лоджий, составить акт о заливе, зафиксировать повреждения и установить предполагаемую техническую причину. До оформления такого акта признавать вину, оплачивать ремонт соседям или самостоятельно герметизировать общедомовые конструкции не следует. Сохраните фотографии вашей лоджии, стыков, пола, фасада и лоджии соседей, а также документы, подтверждающие, что вы не изменяли конструкцию после приёмки квартиры.

Если причиной являются плита, наружные стыки или проектная гидроизоляция, устранять нарушение обязана управляющая компания. Если УК уклоняется от обследования и ремонта, необходимо обращаться в государственную жилищную инспекцию. Отдельно следует проверить, согласовано ли остекление соседей и не нарушило ли оно проектное водоотведение. Могу подготовить официальное обращение в УК, а при её бездействии — жалобу в жилищную инспекцию.