Можно ли трудоустроить иностранного гражданина специалистом по хиджаме?

здравствуйте. вопрос такой, Можно ли трудоустроить иностранного гражданина на работу специалистом по проведению процедуры хиджама? какие нюансы при трудоустройстве? например, патент подойдет обычный или на определенную деятельность? Иностранный диплом должен пройти процедуру признания в РФ? может быть еще есть какие-то моменты которые надо учесть?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Трудоустройство иностранного гражданина специалистом по хиджаме возможно, но с рядом ограничений. Это медицинская услуга, поэтому для неё требуется действовать строго в рамках лицензионного законодательства.

Патент и деятельность

Иностранный гражданин для работы по найму должен иметь патент. Вид деятельности, указанный в патенте, должен соответствовать реальной работе. Если в патенте указана иная деятельность, это будет нарушением миграционного законодательства. При подаче заявления на патент необходимо четко указать вид деятельности, связанный с медицинскими услугами .

Диплом и профессиональные требования

Иностранный диплом должен пройти процедуру признания в РФ (нострификация) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2022 № 96-ФЗ. Без этого документа диплом не будет считаться действительным на территории РФ .

Важные нюансы

1. Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме и содержать все необходимые условия (ст. 56, 57 ТК РФ), включая обязанность работодателя предоставить жилье (если это предусмотрено договором).
2. Медицинская деятельность должна вестись в соответствии с лицензией, и специалист должен иметь право на её осуществление .

Если у вас есть вопросы по конкретным документам или процедуре, я могу помочь. Обращайтесь.