Добрый вечер Любовь.
Руководитель -не прав. Возможно, он просто не знает порядок действий в такой ситуации.
Пусть Ваш муж лечится спокойно. Напишите в организацию: Мой муж находится на лечении. В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение в период нетрудоспособности запрещено.
Далее, в вашем случае нужно выяснить, где юридически находится головная компания. Если она в другом городе, то после закрытия больничного мужа могут уволить «по ликвидации». Если в том же городе — то только по правилам сокращения с соблюдением всех процедур. Но в любом случае прямо сейчас, пока он на больничном, его уволить НЕЛЬЗЯ, даже если это ликвидация филиала.
Ваш муж — предпенсионер, а эта категория граждан находится под особой защитой государства.
За необоснованное увольнение предпенсионера работодателю грозит не только административный штраф (до 50 000 рублей), но и уголовная ответственность по статье 144.1 УК РФ.
Дополнительные гарантии при увольнении: Если увольнение все же произойдет (после больничного), для предпенсионеров есть особые правила. Им сохраняется средний заработок на период трудоустройства дольше, чем обычным сотрудникам (до 3-4 месяцев). Кроме того, они имеют право на досрочную пенсию, если встанут на учет в центр занятости и не смогут найти работу.
Удачи Вам, Любовь!