Куда обращаться, если военнослужащий по контракту перестал выходить на связь?

Здравствуйте,у меня ушёл гражданский муж на СВО 10 июля был заключён контракт,22 июля вышел на связь через интернет,скинул фото своих ног,и больше не выходит на связь, сегодня звонили в военкомат,в военкомате сказали, статус активен,в госпиталь его не отправляли,что и куда нам обращаться скажите пожалуйста

  • Qo2tpdm_aY2LaGly-R9KeDoFn8S-HSGgZAIgzZ0C8YKVBZfUKsRxyAIZZ5epeqnR3Ra_XiVpRiWk5gUaGNFdK3e-
    .jpg
, Ирина, г. Пермь

Здравствуйте! Постараюсь помочь разобраться в вашей ситуации.

Краткий ответ: если после заключения контракта военнослужащий перестал выходить на связь, это не всегда означает, что с ним что-то произошло. Во время подготовки, перемещения или выполнения боевых задач связь может отсутствовать длительное время. Однако если связи нет продолжительное время, родственники вправе обратиться за получением официальной информации.

Рекомендую:

1. Обратиться в воинскую часть, в которой проходит службу военнослужащий, либо в военный комиссариат, через который он был направлен на службу, с просьбой сообщить сведения о месте его службы и статусе.
2. Направить письменное обращение в Министерство обороны РФ с просьбой предоставить информацию о прохождении службы и возможном месте нахождения военнослужащего.
3. Если в течение длительного времени никакой информации получить не удается, обратиться в военную прокуратуру с просьбой проверить обстоятельства отсутствия связи и полноту принимаемых мер по информированию родственников.
Главное: из вашего вопроса следует, что контракт заключен 10 июля, а последний выход на связь был 22 июля. Если военкомат подтвердил, что статус военнослужащего активен и сведений о его направлении в госпиталь нет, это не свидетельствует о том, что он пропал без вести. В подобных условиях отсутствие связи может быть связано с особенностями прохождения службы. Вместе с тем вы вправе добиваться получения официальной информации через воинскую часть, Министерство обороны и, при необходимости, военную прокуратуру.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарна за отметку «+». Для вас это секунда, а для меня — лучшая оценка моей работы.