Здравствуйте. Основание у управляющей компании может быть только в том случае, если камеры или крепления фактически размещены на фасаде, наружной стене, откосах либо иных ограждающих конструкциях дома. Такие элементы относятся к общему имуществу собственников помещений по статье 36 ЖК РФ и пункту 2 Правил содержания общего имущества, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 491. Использование части фасада одним собственником может потребовать решения общего собрания, особенно если при установке сверлилась стена, изменялся внешний вид дома либо создаётся риск повреждения конструкции.
Если же камеры закреплены исключительно на принадлежащей Вам оконной раме, без сверления фасада, наружной стены и других общедомовых конструкций, позиция управляющей компании значительно слабее. Само по себе нахождение камеры с внешней стороны окна ещё не доказывает использование общего имущества. УК должна конкретно указать, какой именно элемент общего имущества занят или повреждён, какую норму Вы нарушили и на каком основании требуется демонтаж. Одного устного заявления «на фасаде нельзя» недостаточно.
Направление камеры вдоль фасада на улицу или придомовую территорию также само по себе не запрещено. Видеонаблюдение в целях защиты имущества и фиксации нарушений допускается, если камера не направлена внутрь окон, балконов и помещений соседей, не используется для целенаправленного наблюдения за их частной жизнью и записи не распространяются публично. Статьи 152.1 и 152.2 ГК РФ защищают изображение и сведения о частной жизни, но съёмка территории, открытой для свободного посещения, не требует согласия каждого попавшего в кадр человека, если конкретный гражданин не является основным объектом последующего использования записи.
До суда управляющая компания должна доказать не только факт установки камер, но и нарушение прав собственников или неправомерное использование общего имущества. Если камеры стоят на Вашей раме, не повреждают фасад, не создают угрозу безопасности и не снимают чужие квартиры, перспективы требования о демонтаже неочевидны. Однако суд будет учитывать фотографии крепления, техническое заключение, угол обзора камеры и то, выступает ли оборудование за пределы оконного проёма.
Рекомендую письменно ответить УК и потребовать указать конкретную норму закона, нарушенный элемент общего имущества, а также предоставить акт обследования и фотографии. Со своей стороны зафиксируйте крупным планом способ крепления камер и сделайте скриншоты фактической зоны обзора, подтверждающие, что окна и балконы соседей в кадр не попадают. Также можно разместить уведомление о ведении видеонаблюдения и ограничить доступ к записям только собственнику.
Самовольно демонтировать камеры, повреждать их или отключать УК не вправе. Для принудительного демонтажа ей действительно потребуется обратиться в суд и доказать незаконность установки. Могу изучить письменное требование управляющей компании и фотографии крепления камер и подготовить мотивированный ответ об отсутствии оснований для демонтажа.