Кто виноват в ДТП, если машина задела опускающийся шлагбаум?

Я выезжая с территории закрыл за собой шлагбаум, за мной поехала другая машина ипопала под шлагбаум. На видео видно что удар пришолся по лобовому стеклу, получается что шлагбаум был почти закрыт. Кто виноват в данной ситуации?

, Фёдор, г. Москва

Здравствуйте, Фёдор!

В описанной ситуации вина, как правило, лежит на водителе второй машины. Он обязан был убедиться, что проезд свободен, и не въезжать под уже закрывающийся/почти закрытый шлагбаум.

Вы закрыли шлагбаум после своего выезда — это нормальное действие. Если на видео видно, что удар пришёлся по лобовому при почти закрытом положении, это подтверждает, что второй водитель не соблюдал дистанцию и осторожность. Ответственность за ущерб несёт он (ст. 1064 ГК РФ).

Обязательно сохраните видео, зафиксируйте повреждения и при необходимости вызовите ГИБДД (это может квалифицироваться как ДТП).

Для подготовки возражений/претензии возможна платная консультация.

Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.