Можно ли подать жалобу на библиотекаря за грубое поведение?

Добрый день! Сегодня мои дети 10, 9 и 1 год пробежали по металлическому пандусу у библиотеки. Я сделала им замечание и мы ушли на детскую площадку. Через полчаса я зашла в библиотеку, чтоб сдать книги. Библиотекарь спросила, не инвалиды ди мои дети. Я спросила, с чего она это взяла. Ответ:"по пандусу так скакали, крыша здания поднималась". Я ответили, что уже отругала их и мы ушли. Она сказала,что "нет, вы сбежали, как только я начала стучать в окно и кричать вам! Нужно воспитывать детей! " Я спросила, "так вы не слышали, как я их отругала? Как вы можете судить, как я воспитываю детей? " Она продолжила хамить, я уже не слышала, просто оставила книга, сказала:"это отвратительно" И ушла. Имею ли я право жаловаться на этого человека? Спасибо!

, Анжелика, г. Москва

Добрый день. Да, Вы вправе подать письменную жалобу директору библиотеки, а если реакции не будет — в муниципальный отдел или управление культуры. В жалобе укажите дату, время, фамилию сотрудника, точные высказывания и попросите провести служебную проверку, дать оценку поведению библиотекаря и сообщить о принятых мерах. Обращение в государственное или муниципальное учреждение рассматривается, как правило, в течение 30 дней по статье 12 Федерального закона № 59-ФЗ.

При этом описанные слова являются некорректными и унизительными, однако для привлечения по статье 5.61 КоАП РФ необходимо доказать унижение чести и достоинства в неприличной либо иной противоречащей нормам морали форме. В данной ситуации более реалистичной мерой будет именно служебная жалоба, особенно если разговор слышали другие посетители или велась видеозапись. Могу подготовить грамотную жалобу директору библиотеки и в управление культуры.