Добрый день!
Школа может отказать в приёме в 10 класс только по двум законным основаниям:
1. Отсутствие свободных мест в школе. В этом случае вопрос о дальнейшем обучении решается через органы управления образованием или местную администрацию.
2. Непрохождение индивидуального отбора для профильных классов. Порядок такого отбора устанавливается региональным законодательством. При этом школа вправе отказать в приёме в профильный класс, если ученик не набрал проходной балл по профильным предметам, не прошёл конкурсный отбор или не соответствует другим критериям, заранее установленным в регионе и локальными актами школы (например, средний балл аттестата, результаты ОГЭ по профильным предметам, достижения в олимпиадах, портфолио).
Отказ по причине неуспеваемости (низких оценок) в приёме в общеобразовательный 10 класс при наличии свободных мест и успешной сдачи ОГЭ и получения аттестата является незаконным. Если ученик успешно сдал ОГЭ и имеет аттестат об основном общем образовании, государство гарантирует ему право на продолжение обучения.
Если школа отказывает в приёме, родители могут:
1. запросить письменный мотивированный отказ с указанием причин;
2. изучить основания отказа и сравнить их с официальными правилами приёма школы и региональными нормативными актами;
3. обратиться в муниципальный или региональный департамент образования с жалобой;
4. в крайних случаях обратиться в суд.