Имеет ли право школа отказать в приеме в 10 класс по прописке из-за нехватки мест?

Ребенка не хотят брать в 10 класс. Хотя он закреплен (прописка) за этой школой. Проучился в ней все 9 лет. Объясняют тем, что нет мест. 10 класс один ,профильный на 25 человек.Сын не дотянул по баллам. Имеет ли право администрация школы отказаиь и выставить ученика, который хочет учится дальше.

, Анна, г. Нальчик

Добрый день!

Школа может отказать в приёме в 10 класс только по двум законным основаниям:
1. Отсутствие свободных мест в школе. В этом случае вопрос о дальнейшем обучении решается через органы управления образованием или местную администрацию.
2. Непрохождение индивидуального отбора для профильных классов. Порядок такого отбора устанавливается региональным законодательством. При этом школа вправе отказать в приёме в профильный класс, если ученик не набрал проходной балл по профильным предметам, не прошёл конкурсный отбор или не соответствует другим критериям, заранее установленным в регионе и локальными актами школы (например, средний балл аттестата, результаты ОГЭ по профильным предметам, достижения в олимпиадах, портфолио).

Отказ по причине неуспеваемости (низких оценок) в приёме в общеобразовательный 10 класс при наличии свободных мест и успешной сдачи ОГЭ и получения аттестата является незаконным. Если ученик успешно сдал ОГЭ и имеет аттестат об основном общем образовании, государство гарантирует ему право на продолжение обучения.

Если школа отказывает в приёме, родители могут:
1. запросить письменный мотивированный отказ с указанием причин;
2. изучить основания отказа и сравнить их с официальными правилами приёма школы и региональными нормативными актами;
3. обратиться в муниципальный или региональный департамент образования с жалобой;
4. в крайних случаях обратиться в суд.