Можно ли выйти из АО с долей 12,49% и забрать часть имущества общества?
Добрый день! Являюсь акционером АО с долей 12.49 %. Могу я выйти из АО забрав имуществом общества на 12.49?
Добрый день. Нет, просто «выйти» из АО и забрать 12,49% имущества общества нельзя. В отличие от участника ООО, акционер владеет акциями, а само имущество принадлежит акционерному обществу как отдельному юридическому лицу.
Прекратить участие можно путём продажи акций другому лицу. Потребовать, чтобы общество выкупило акции, можно только в специальных случаях, предусмотренных статьёй 75 Федерального закона № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», например при реорганизации или одобрении определённой крупной сделки, если Вы голосовали против либо не участвовали в голосовании. Выкуп производится деньгами по рыночной стоимости акций, а не передачей 12,49% имущества.
Получить часть имущества пропорционально акциям возможно только при ликвидации АО после расчётов со всеми кредиторами либо если общество согласится приобрести Ваши акции и отдельно передать имущество по законно оформленной сделке. Могу изучить устав АО, выписку из реестра акционеров и корпоративные решения и определить возможный способ продажи или выкупа Вашего пакета.
Добрый день. Нет, как акционер АО вы не можете просто «выйти из общества» и забрать имущество общества пропорционально своей доле 12,49%.
В акционерном обществе у акционера есть акции, а не доля в имуществе общества. Имущество принадлежит самому АО как юридическому лицу, а не акционерам напрямую. Поэтому акционер не вправе требовать передачи ему части имущества, помещения, оборудования, денег со счёта или иных активов общества «на размер пакета акций».
Ваши законные варианты выхода из участия в АО следующие.
Первый вариант — продать акции. Это основной способ выйти из АО. Вы можете продать акции другому акционеру, третьему лицу или самому обществу, если общество вправе их приобрести и соблюдены требования закона и устава.
Если АО непубличное, нужно проверить устав. В уставе может быть предусмотрено преимущественное право покупки акций другими акционерами или самим обществом. Тогда перед продажей третьему лицу нужно соблюсти установленную процедуру уведомления.
Если АО публичное, акции обычно отчуждаются свободно, но нужно учитывать порядок учёта прав на акции через регистратора или депозитарий.
Второй вариант — требовать выкупа акций самим обществом, но только в специальных случаях, предусмотренных законом. Например, если общее собрание акционеров приняло решение о реорганизации общества, крупной сделке, внесении изменений в устав, ограничивающих права акционера, а вы голосовали против такого решения или не участвовали в голосовании. Тогда может возникнуть право требовать выкупа акций по рыночной стоимости.