Могут ли мобилизовать, если брат погиб на СВО?

Добрый день. Мне 46 лет, могут ли меня забрать по мобилизации на СВО если у меня родного брата призвали по мобилизации и он погиб на СВО в 2024 ?

, Роман, г. Москва

Автоматического увольнения контрактника при гибели брата закон не предусматривает, поскольку норма пп. «б» п. 2 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» защищает только призывников. Теоретически можно попытаться подать рапорт по собственному желанию на основании п. 6 ст. 51 указанного ФЗ, сославшись на тяжелые семейные обстоятельства. Однако на практике командование часто отвечает отказом, так как окончательное решение полностью зависит от усмотрения аттестационной комиссии, а основания для расторжения контрактов сейчас ограничены.