Здравствуйте!
По приложенной истории переходов права я не вижу признаков, которые однозначно свидетельствуют о высокой юридической опасности, однако есть моменты, требующие обязательной проверки.
Из истории следует:
2004 г. – квартира получена по наследству.
2004–2009 гг. – право перешло по договору пожизненного содержания с иждивением.
С 2009 по 2019 г. – один собственник владел квартирой более 10 лет. Это скорее положительный фактор.
Далее:
03.10.2019 – 27.01.2020 (около 4 месяцев);
27.01.2020 – 09.12.2021 (почти 2 года);
09.12.2021 – 12.08.2025 (около 3,5 лет);
с 12.08.2025 – нынешний собственник.
То есть речь идет не о “десятке перепродаж”, а о четырех сделках за шесть лет. Это требует проверки, но само по себе не является основанием отказываться от покупки.
Наибольшее внимание я бы уделил двум вопросам.
1. Договор пожизненного содержания с иждивением.
Необходимо получить:
договор ренты;
документ, подтверждающий прекращение обязательств (как правило, смерть получателя ренты);
убедиться, что никаких судебных споров по этой сделке не было.
Поскольку после прекращения ренты квартира еще более 10 лет находилась у одного собственника, риск именно по этой сделке существенно ниже.
2. Сделки после 2019 года.
Нужно проверить:
основания каждой продажи;
не были ли продавцы банкротами;
не использовался ли материнский капитал;
не было ли среди собственников несовершеннолетних;
не оспариваются ли сделки в судах;
отсутствие долгов и исполнительных производств у текущего продавца.
Кроме того, перед покупкой рекомендую запросить:
расширенную выписку ЕГРН;
документы-основания по всем переходам права;
архивную справку о зарегистрированных лицах;
справки ПНД и НД от текущего продавца (если есть возрастные или иные сомнения);
нотариальное согласие супруга либо документы, подтверждающие отсутствие необходимости в таком согласии;
справки об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.
Обычно проверяются дееспособность и банкротство продавца, семейное положение, права супругов, зарегистрированные и фактически проживающие лица, несовершеннолетние, наследственные и судебные споры, исполнительные производства, долги и использование мат. капитала.
Значимы нормы здесь именно
Судя по скрину, что Вы представили — я бы точно отказалась от покупки такого объекта.
Право собственности продавца зарегистрировано только в 2025 году, повышает риск сделки: продавец владеет квартирой недолго, а частая смена собственников с 2019 года может указывать на попытку сформировать цепочку добросовестных приобретателей и затруднить возврат квартиры первоначальному владельцу.
если все таки хотите рискнуть — то расчеты лучше проводить по аккредитиву после регистрации права, в договоре указывать полную цену и включать заверения продавца по ст. 431.2 ГК РФ об отсутствии споров, притязаний, банкротства и прав третьих лиц.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/52b8ddfd2dcdeea14164157401daf099e5e09adb/
С уважением.