Единовременная выплата 260000 рублей при покупке квартиры

Друг рассказал про единовременную выплату 260000 рублей при покупке квартиры,хотелось бы узнать насколько это реально. Я сам госслужащий. Заранее благодарю. С уважением.

, Виктор, г. Ставрополь
Алексей Брохин
Юрист

Это реально.

Если вы приобрели или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:

— на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом, но не более 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);

— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, но не более 3 млн руб. (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ).

Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ. Если вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью (

п. 9 ст. 220 НК РФ).

Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Если же у вас не было таких доходов в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

речь идет о налоговом вычете;

при цене квартиры в 2 млн. руб.размер вычета составит 260 000 руб.;

выплачивается единовременно, если налоги с зарплаты равнозначны сумме вычета.…

Например, стали собственником квартиры в  2011 году, а на налоговый вычет заявление и декларацию в налоговую подали в  2014.

Если НДФЛ, которую уплачивали государству все эти годы, в сумме составит 260 000 — вернут единовременно, если нет — поэтапно,пока не выплатят всю сумму 260 000.

с уважением,

Елена

При первом обращении в налоговую инспекцию потребуются следующие документы:

  • Паспорт+ его копия
  • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ — берёте
    в бухгалтерии
  • Зарегистрированное на Вас право собственности + его копия
  • Передаточный акт, договор купли-продажи, расписка в получении денег
    продавцом, и копии всех этих документов
  • Декларация 3 НДФЛ (форму можно найти здесь - http://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_buy/).
Налоговая проверяет документы и выносит решение.

Можно получить вычет одним из способов на Ваше усмотрение:

  • у налогового агента (работодателя, который перечисляет с зарплаты налоги).
  • переводом денег на Ваш счёт. Вам переведут только ту часть вычета, которую Вы можете использовать в отчётный период (13% от годового дохода).Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты
(возможно, окажется не лишней информация, размещенная здесь:

http://www.nalogia.ru/useful/nalogopedia/nalogovye_vychety_po_ndfl_v_2014_godu.html)…
с уважением,

Елена

Виктор
Клиент, г. Ставрополь

А если я покупаю квартиру или дом за 1300000 рублей? Каков размер вычета в этом случае?)