Кто должен делать поверку электросчетчика на частной подстанции и какие штрафы за просрочку?

Добрый день. У нас частная подстанция в МО частного дома. Подскажите пожалуйста кто должен осуществлять поверку элетросчетчика, и оплачивается ли эта услуга? Какие штрафные санкции существуют за просрочку поверки?

, Лидия, г. Тюмень

Здравствуйте, Лидия!

Если электросчётчик является расчётным прибором учёта, по показаниям которого оплачивается электроэнергия частного дома, то с 1 июля 2020 года обязанность по его эксплуатации, своевременной поверке и замене возложена, как правило, на сетевую организацию, к сетям которой подключён дом.