Как сохранить автомобиль при банкротстве бывшей супруги?
Добрый день! при разводе с женой был устный договор, что она остается жить в совместно нажитой квартире, а я забираю себе авто и живу на съемной квартире, машина до сих пор стоит на учете на ней. Сегодня она решила обанкротиться и ей сказали, что эта машина пойдет на торги. Как мне сохранить себе авто? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Устная договорённость о том, что квартира остаётся жене, а автомобиль Вам, юридически раздел имущества не оформила. Если машина приобретена в браке, она по-прежнему считается совместной собственностью независимо от того, что фактически находится у Вас и зарегистрирована на бывшую супругу. Поэтому при её банкротстве автомобиль действительно могут реализовать, а половину выручки после расчётов направить Вам как бывшему супругу. Это следует из статьи 34 СК РФ и пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве.
Чтобы сохранить именно автомобиль, необходимо срочно подать в районный суд иск о разделе совместно нажитого имущества и просить признать автомобиль Вашей собственностью, а квартиру — собственностью бывшей супруги с учётом стоимости каждого объекта и возможной компенсации. Одновременно нужно заявить обеспечительные меры — запретить финансовому управляющему включать автомобиль в торги и совершать действия по его реализации до окончания спора. Верховный Суд указывает, что спорное общее имущество не должно реализовываться до разрешения судом вопроса о его разделе.
Заключать сейчас соглашение задним числом либо оформлять фиктивную продажу автомобиля нельзя: такую сделку финансовый управляющий сможет оспорить как направленную на вывод имущества. О начавшемся споре необходимо письменно уведомить финансового управляющего и арбитражный суд, рассматривающий банкротство. Трёхлетний срок для раздела имущества рассчитывается не автоматически с даты развода, а с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права; решение включить автомобиль в конкурсную массу может подтверждать начало такого нарушения.
Могу изучить документы на квартиру, автомобиль и дело о банкротстве и срочно подготовить иск о разделе имущества, заявление об обеспечительных мерах и уведомление финансовому управляющему.