Кто должен указывать дату УЗИ в листе назначений: врач или медсестра?

Кто должен писать дату узи для пациентов в стационаре - врач или медсестра? В листе назначения врач пишет УЗИ, но нет даты. Постовая медсестра составляет очередность на узи по мере назначения. Правомерно ли это? Разве не врач должен писать назначение и сразу же дату?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, указывать дату УЗИ в листе назначений должен врач. Я поясню, почему так и какие есть нюансы на практике.

Это следует из нормативных документов. В частности, Приказ Минздрава РФ № 557н (который утверждает Правила проведения ультразвуковых исследований) прямо говорит: при оказании медицинской помощи в стационарных условиях лечащий врач делает запись в листе назначений — и в этой записи как раз указывает срок (дату) проведения исследования. То есть назначение процедуры — это зона ответственности врача. mrt-

А что тогда делает медсестра? Её задача — организовать выполнение уже сделанного врачом назначения. Например, сформировать очередь на исследование по мере поступления назначений от врачей. Но самостоятельно определять сроки (ставить дату), если врач их не обозначил, медсестра не должна. harant.ru
На практике бывает так: врач пишет в листе «УЗИ», но не проставляет дату.

Если в медучреждении есть утверждённый внутренний порядок (например, очередь по мере поступления назначений), это не считается автоматическим нарушением. Но есть важный момент: если исследование срочное (например, нужно срочно отследить динамику), врач обязан прямо указать это в записи — написать «срочно», «сегодня» и т.п..

Если отсутствие даты в листе приводит к задержке диагностики, это может стать основанием для претензий к лечащему врачу: возникает риск неисполнения обязанности по организации своевременной помощи (ст. 79 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Мой совет: если в вашей практике возникает такая ситуация, первым делом загляните в локальные акты медучреждения (положение о маршрутизации пациентов, регламент проведения УЗИ) — там прописан чёткий порядок, как в вашей организации формируется очередь и кто за что отвечает. А если вы врач — при срочной необходимости сразу обозначайте характер назначения.