Здравствуйте. Да, по окончании контракта в Росгвардии у вас есть законная возможность вернуться на службу в органы внутренних дел. Ваш предыдущий 7-летний стаж в МВД и участие в СВО являются весомыми преимуществами. Однако процедура возвращения имеет несколько важных нюансов.
Во-первых, ваш статус участника СВО дает вам дополнительные льготы. Служба в добровольческих формированиях в период спецоперации будет засчитываться в общую выслугу лет на льготных условиях (два дня службы приравниваются к одному дню в календарном исчислении). Это может помочь вам быстрее достичь необходимой выслуги для пенсии и повлиять на присвоение очередных специальных званий.
Во-вторых, у вас есть право на заключение срочного контракта на срок до одного года. Эта возможность предусмотрена для граждан, ранее проходивших службу в федеральных органах исполнительной власти на должностях с присвоением специальных (воинских) званий (к которым относится и Росгвардия). Срочные контракты заключаются для выполнения специальных задач либо задач в особых условиях в определенных регионах, включая новые субъекты РФ и приграничные области.
В-третьих, порядок оформления упрощен. Законодательство предусматривает, что для бывших сотрудников силовых структур ряд обязательных процедур при приеме на службу не проводится:
Испытание при поступлении на службу не устанавливается.
Личное поручительство не оформляется (за исключением отдельных случаев).
Мероприятия по профессиональному психологическому отбору для большинства должностей не требуются.
Что касается военно-врачебной комиссии (ВВК), здесь действует важное правило: заключение ВВК о годности к службе действительно в течение одного года с даты освидетельствования. Если вы проходили ВВК в Росгвардии недавно и срок ее действия не истек, вы можете использовать это заключение при поступлении в МВД без прохождения повторной комиссии. Если срок истек, вам потребуется пройти ВВК заново, но процедура будет упрощенной — по требованиям к состоянию здоровья, предъявляемым к действующим сотрудникам.