Имеет ли обратную силу постановление № 1837 при расчете софинансирования ПДС?

В августе 2024 г. Я заключила договор со сбербанком пдс, по которому я вношу взносы и мне государстао на них начисляет господдержкк, в 2024 г. Я оплатила 36000, государство софинансировало еще 36000. Позже даты заключения договорам выходит постановление правительства от 20.12.2024 # 1837, что размер софинансирования зависит от моего дохода. У меня повысился доход и на внесенные взносы в 2025 г. 36000 р. Я получила господдержку всего 18000. Разве закон имеет обратную силу и он влияет на договор, заключенный ранее? В договоре не было таких условий, что повышение дохода моего влияет на сумму господдержки

, Ирина, г. Москва

 Здравствуйте! Обратной силы здесь нет. Зависимость господдержки от среднемесячного дохода была установлена пунктом 4 статьи 36.44 Федерального закона № 75-ФЗ еще до заключения вами договора в августе 2024 года. При доходе от 80 000,01 до 150 000 рублей государство добавляет половину внесенных средств, поэтому при взносе 36 000 рублей начисление 18 000 рублей соответствует закону. Постановление Правительства № 1837 не ввело это ограничение позднее, а установило порядок расчета дохода и перечисления господдержки. Отсутствие этих условий в договоре не сохраняет софинансирование 1 к 1, поскольку господдержку предоставляет государство по закону, а не СберНПФ по договору.

Можно запросить у СберНПФ письменный расчет с указанием учтенного среднемесячного дохода. Если доход определен неверно или в расчет включены неподходящие выплаты, сумму можно оспаривать.